Рекордное число людей переселят из южных регионов на север в 2018 году – Минтруда РК

4 Апреля 2018, 15:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Апреля 2018, 15:06
4 Апреля 2018, 15:06
4945
Фото: Из открытых источников

Большая часть переселенных с юга на север остались, большая часть трудоустроены и переехали с семьями, живут и не планируют возвращаться на юг. 

В Казахстане в 2018 году планируется переселить около девять тысяч человек с южных регионов на север, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения республики Нуржан Альтаев в ходе пресс-конференции в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Видео: Кенжетай Аксейтов

"Касательно переселения с юга на север. Заверяем, что количество вернувшихся ничтожно мало. Большая часть переселенных с юга на север остались, большая часть трудоустроены и переехали с семьями, живут и не планируют возвращаться на юг. Есть незначительная цифра людей, которые вернулись по незначительным обстоятельствам", - сказал Альтаев в среду.

По его словам, основной причиной может быть климат, однако в этом году планы по переселению весьма впечатляющие.

"Это жизнь, никогда не бывает, что 100% переселились, и все остались. Надо сказать, что планы в этом году по переселению увеличиваются. Потому что количество заявивших о желании трудоустроиться на севере растёт, в этом году будет, условно говоря, рекордным", - отметил вице-министр.

Альтаев заверил, что в текущем году с южных регионов на север планируется переселить около девяти тысяч человек.

"Есть чёткое понимание, куда эти люди трудоустроятся, есть вакантные места. Вы знаете, что в северных регионах очень большая проблема со специалистами, с рабочими руками. Потому что из северных областей большой отток идёт в Астану или в некоторые регионы России", - подчеркнул он.

Наверх