Реконструкция коммунальных сетей Байконура пройдет за счет Казахстана

16 Ноября 2017, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Ноября 2017, 17:21
16 Ноября 2017, 17:21
3220
Фото: автора

Ремонт водопроводных и канализационных сетей Байконура намечен на будущий год.

Эту и еще несколько новостей о космическом городе озвучили в ходе девятого международного инвестиционного форума, проходящего в Кызылорде, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Для развития города разработана специальная программа. Согласован механизм модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей города. Подлежащие модернизации сети переданы в коммунальную собственность Кызылординской области. Из областного бюджета и выделены деньги на разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации. Планируется с 2018 года приступить к ремонту водопроводных сетей», - рассказал заместитель акима Кызылординской области, специальный представитель Президента РК на космодроме Байконур Серик Кожаниязов.

По его словам, согласован с российской стороной механизм финансирования Казахстаном жилищного строительства в Байконуре.

«Жилья и социальных объектов. До конца года начнется строительство пяти многоэтажных жилых домов, которые будут построены и сданы в эксплуатацию в следующем году», - уточнил он.

Прорабатываются также вопросы строительства коммерческого жилья по механизмам АО «Жилстройсбербанк» и Казахстанской ипотечной компании, а также индивидуального жилищного строительства.

«Строительство жилья положительно скажется на развитии экономики города в целом» - отметил Кожаниязов.

О нюансах коммунальной модернизации и жилстроя в Байконуре рассказывал на брифинге руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Бакытбек Бекпанов.

«Комплекс оборудования и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей водоснабжение, водоотведение потребителей города Байконур и тепловых сетей, подлежащих реконструкции или модернизации выведен из аренды Российской Федерации и передан в собственность акимата Кызылординской области сроком на 7 лет с правом дальнейшей пролонгации. Финансирование работ на уровне республики решено осуществлять в соответствии с действующим бюджетным законодательством РК путем выделения акимату Кызылординской области целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета через соответствующих администраторов республиканских бюджетных программ», - пояснил Бекпанов.

После проведения работ, выведенное из аренды Российской Федерации имущество надлежит вернуть в аренду Российской Федерации.По заверениям руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Бакытбека Бекпанова, строительство новых объектов надлежит также осуществлять в соответствии с действующим бюджетным законодательством Республики Казахстан путем выделения акимату Кызылординской области целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета через администраторов республиканских бюджетных программ, в зависимости от курируемой отрасли.

Разработка отдельного порядка и условий финансирования Казахстанской стороной строительства новых объектов не потребовалась.

Наверх