LIVE LIVE
LIVE

Реконструкция автодороги Караганда – Балхаш обойдется в 243 млрд тенге

15 Марта 2019, 22:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gottstat.com 15 Марта 2019, 22:50
15 Марта 2019, 22:50
4140
Фото: gottstat.com

На реконструкцию будет выделено порядка 243 млрд тенге.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр посетил Карагандинскую область в рамках рабочей поездки, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках визита, министр посетил комбинат "АрселорМиттал Темиртау", который возвращается к привычному производственному процессу после крупной аварии в ноябре прошлого года.  Кроме того, он встретился с подрядчиками, которые занимаются реконструкцией автодороги Темиртау – Караганда, которые рассказали о развитии сети дорог в регионе.

"Карагандинская область показывает рост промышленного производства. Рождаются новые предприятия. Немаловажно то, что развивается транспортная логистика. Вы знаете, что в этом году завершается строительство обхода Караганды. И с этого года начинается реконструкция участка автодороги Караганда – Балхаш протяжённостью 363 км. Это нужно как для страны, так и для развития региона", - сказал Роман Скляр.

Реконструкция дороги обойдётся в 243 млрд тенге, из которых 24,4 млрд тенге будет выделено на 2019 год. Планируется, что проект будет реализован поэтапно – до 2022 года.

Как отметили в пресс-службе, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и министр раскритиковали фирму, которая работает на автодороге Темиртау – Караганда из-за затянутых сроков и брака, из-за которого участок нового дорожного полотна сразу же покрылся трещинами.

"Подрядная фирма "СейСер" должна в контрактный срок в этом году переделать работу за собственный счёт. Иначе предприятию грозит попасть в "чёрный" список", - предупредил Роман Скляр.

На "АрселорМиттал Темиртау" министру доложили, что металлургический комбинат по итогам первого квартала должен вернуться к мощностям прошлого года. На днях был введён в строй третий конвертер. По словам исполнительного директора АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадима Басина, в сутки на предприятии производится порядка 9,5 тысяч тонн стали. А в этом году компания планирует увеличить производство продукции с 3,8 млн тонн до 4,5 млн тонн.

Во время посещения Темиртауского электрометаллургического комбината обсуждался проект по развитию предприятия. Ориентировочно его стоимость составит 5-7 млрд тенге. На комбинате планируется строительство новой печи, которая позволит увеличить производство ферросплавов в два раза и расширить линейку продукции. Министр пообещал, что предприятие сможет воспользоваться инструментами государственной поддержки.

Также Роман Скляр ознакомился с деятельностью Карагандинского литейно-машиностроительного завода ТОО "Maker", где была проведена масштабная модернизация. Он также посетил АО "Международный научно-производственный холдинг "Фитохимия" и ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс".

Наверх