Ко Дню Первого Президента завершена реконструкция ряда участков автодорог в четырех областях

1 Декабря 2020, 10:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИИР 1 Декабря 2020, 10:09
1 Декабря 2020, 10:09
2464
Фото: пресс-служба МИИР

Завершен ремонт участков автодорог в Акмолинской, Карагандинской и Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан завершена реконструкция ряда участков автодорог в Акмолинской, Карагандинской и Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Завершая строительный сезон 2020 года, дорожники сдали в эксплуатацию участки реконструкции "Нур-Султан -Петропавловск" через г.Кокшетау км 282-289 протяженностью 7 км в Акмолинской области, Северный и Восточный обход г.Караганда протяженностью 47 км в Карагандинской области и участок автодороги "Бейнеу-Акжигит" км 63-85 протяженностью 22 км в Мангистауской области:

  • "Нур-Султан -Петропавловск" через г.Кокшетау км 282-289. Протяженность - 7 км. Подрядчик- ТОО "Казахдорстрой". Участок соответствует параметрам 1б технической категории с четырехполосным движением. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены на 100%.
  • Северный и Восточный обход г.Караганда. Общая протяженность - 47 км. Новая трасса первой категории и 4-мя полосами движения ожидает транспортный поток в 20 тысяч автомобилей в сутки. Проект уже существенно снизил нагрузку на городские улицы, привел к уменьшению износа городских автодорог, снижению аварийности и улучшению экологии.
  • "Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан" км 63-85. Протяженность - 22 км. Данные участки проходят вдоль населенных пунктов Бейнеу, с.Сынгырлау и поселок Акжигит в сторону Нукус Республики Узбекистан Бейнеуского района в Мангистауской области.Согласно проекту реконструкции трассы, дорога соответствует 2-й технической категории. На сегодняшний день участок сдан в эксплуатацию.

Все указанные автодорожные проекты включены в государственную программу инфраструктурного развития "Нурлы Жол". Сейчас на всех участках движение открыто в полном объеме, обеспечен безопасный проезд для движения автотранспорта, способствуя увеличению уровня комфорта граждан.

Еще одним сдаточным проектом 2020 года стал мост на автодороге "Семей-Кайнар" в Восточно-Казахстанской области. Мост, протяженностью 97,72 метров, расположился на 111 км автодороги "Семей-Кайнар" и проходит через реку Ащису в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. Капитальный ремонт данного участка дороги обеспечит надежное транспортное бесперебойное и безопасное движение транспортных средств и пешеходов с возможностью двухстороннего движения через реку Ащису.

Наверх