Рекомендации по укреплению иммунитета дал глава Академии профилактической медицины РК

17 Сентября 2020, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 17 Сентября 2020, 13:36
17 Сентября 2020, 13:36
2024
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Алмаз Шарман советует меньше обращать внимания на плохие новости и настроиться на позитив.

Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман во время интервью службе коммуникаций Алматы озвучил рекомендации по укреплению иммунитета, передает BaigeNews.kz.

"Не доверяйте никаким БАДам. Чтобы защититься не только от COVID-19, но и от других инфекций очень важно соблюдать общие меры укрепления здоровья. Это полноценное питание, особенно овощами, фруктами. Сейчас на дворе осень, особенно в Алматы прекрасные дни. Поэтому побольше покупайте фруктов и овощей. Когда зима наступит, в замороженном, сухом виде ягоды очень полезны для организма", – отметил Шарман.

Алмаз Шарман напомнил о важности полноценного сна и солнечного света.

"В предстоящие солнечные дни, старайтесь больше находится на солнце. Поскольку витамин D вырабатывается благодаря солнечным лучам, а также благодаря некоторым полезным пищевым продуктам. Очень важен полноценный сон. Он укрепляет иммунную систему", – продолжил эксперт.

Также он посоветовал избегать стрессов.

"Старайтесь избегать стрессов, поскольку стрессы сильно подавляют иммунную защиту. Старайтесь меньше обращать внимания на плохие новости, настройте себя на оптимальный лад. Я убежден, что человечество преодолеет эту пандемию. (..). Это очень важный для нас урок в том, как вообще в целом, нужно соблюдать правила гигиены, как укреплять иммунную защиту, благодаря полноценному питанию, физической активности", – добавил Алмаз Шарман.

Необходимо чаще бывать на природе, соблюдать все актуальные санитарные нормы, в том числе носить маски, не собираться большими группами, особенно в закрытых, не проветриваемых помещениях, продолжил Алмаз Шарман.

"Старайтесь не ходить на какие-то многолюдные мероприятия. Больше времени проводите в кругу семьи, поддерживайте друг друга", – резюмировал спикер.

Ранее психотерапевт НИИ кардиологии и внутренних болезней Рашид Азизов поделился мнением о том, как справиться со стрессом в период пандемии COVID-19.

Кроме того, директор департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Арыстан Молдажанов поделился, какие полезные привычки стоит внедрить в свою жизнь во время пандемии.

Наверх