Рекомендации по профилактике пневмонии озвучили казахстанские медики

12 Ноября 2020, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 12 Ноября 2020, 17:35
12 Ноября 2020, 17:35
2391
Фото: Иллюстративное: inform.kz

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, передает BaigeNews.kz. Представители Министерства здравоохранения РК подготовили ряд рекомендации по профилактике этого заболевания.

Медики напомнили, что пневмония – это воспаление легочных тканей, которое в основном поражает альвеолы и развивает в них воспалительную жидкость.

"Типичное начало болезни сопровождается повышением температуры тела, болью в грудине, кашлем с обильным отделением мокроты. Атипичная пневмония имеет сухой, непродуктивный кашель, преобладают вторичные симптомы – головная боль, першение в горле, слабость и недомогание", – рассказали специалисты.

Отмечается, что основный метод диагностики флюорография-рентгенография легких, на которых присутствуют затемнения, а также посев мокроты.

Специалисты советуют в частности, например, следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

А также:

– Вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, чередовать полноценный отдых с умеренными физическими нагрузками;
– Избегать переохлаждения;
– Не курить и избегать мест, в которых курят: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов.
– Следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
– В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

"Если заболели вы или ваш ребенок, не стоит вести ребенка в сад или школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением", – предупредили медики.

В Казахстане сейчас используется эффективная 13-валентная вакцина против пневмококковой инфекции, которая покрывает 13 наиболее патогенных видов пневмококка. Как сообщается, этой вакциной прививают детей в соответствии с Национальным календарем прививок. Также рекомендуется получить вакцинацию лицам из группы риска с хроническими заболеваниями легких и пожилым людям старше 65 лет.
Наверх