Регулировать все водопроводные сети в селах Казахстана намерены обязать «Казводхоз»

24 Ноября 2017, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 24 Ноября 2017, 12:06
24 Ноября 2017, 12:06
2929
Фото: Из открытых источников

Это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой.

РГП «Казводхоз» сделать единым оператором по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов предложил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«Определить единым оператором РГП «Казводхоз» по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов. Это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой. На сегодня в ней работает более 10 тыс человек и 1,5 тыс специализированной техники», - сказал Аскар Мырзахметов на правительственном часе в Мажилисе Парламента по вопросам обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов в Казахстане.

По его данным, это позволит, во-первых, уменьшить общую стоимость работ с 717 до 536 млрд тенге, а во-вторых, сократить сроки реализации проектов до конца 2022 года при сохранении ежегодно планируемых объемов финансирования.

«Кроме того, это решает вопрос эффективной эксплуатации водопроводных систем, особенно находящихся в коммунальной собственности и нуждающихся в серьезном материально-техническом оснащении. Единое операторство дает маневр для более гибкой тарифной политики, а также решает вопрос эффективной координации строительства и реконструкции как групповых, так и внутри поселковых водопроводных сетей» - уточнил Мырзахметов.

Отмечается, что данный подход позволяет также решить одну из актуальных задач по разработке качественной проектно-сметной документации.

«Как известно, на сегодня они разрабатываются различными мелкими компаниями, которые не имеют практического опыта и квалифицированных кадров. Из-за чего происходит удорожание проектов и страдает качество. При едином заказчике на проектирование появляется возможность использования типовых проектов, которые его удешевляют, без ущерба качеству. А «Казводхоз» имеет лицензию на проектирование и строительство объектов первой категории», - добавил вице-премьер.

Он отметил, что следующим важным вопросом является определение источника водоснабжения.

«Несмотря на принятое решение предоставить право проведения изыскательских работ на определение объемов подземных вод за счет местного бюджета данная проблема до сих пор не решена. Передача данной функции «Казводхозу» ускорит решение и этого вопроса», - отметил он.

По его словам, в случае одобрения рассматриваемого подхода потребуется внесение необходимых поправок в законодательство и прежде всего в Водный кодекс.

Ранее Мырзахметов сказал, что в сельских населенных пунктах, где строительство централизованного водоснабжения экономически неоправданно, вопрос будет решаться локально. Только половина из 6 601 сел в РК имеют доступ к централизованному водоснабжению.

Наверх