Регламент регулирования споров по отмененным турпутевкам утвердили в РК

25 Августа 2020, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Shutterstock.com 25 Августа 2020, 13:32
25 Августа 2020, 13:32
2293
Фото: Shutterstock.com

Как рассказали в "Туристiк Қамкор", у зарубежных поставщиков услуг "осело" порядка 4,6 миллиарда тенге

В Казахстане утвердили регламент регулирования споров по отмененным турам, передает BaigeNews.kz.

Документ разработан Корпоративным фондом "Туристiк Қамкор" и включает в себя оценку понятий обстоятельств непреодолимой силы, порядок досудебного урегулирования споров, а также механизм переноса даты туров и гарантии, которые при этом получает турист.

Этот документ позволит турагентам предоставить туристам гарантию того, что туры переносятся официально. В случае отказа переносить тур, туристу будут возвращены деньги в течение 60 дней после восстановления деятельности туроператора.

В фонде напомнили, что с момента введения режима ЧП и закрытия границ операторы столкнулись с проблемой возврата туристам средств за неиспользованные туры.

"Осуществить мгновенный возврат туроператоры не смогли, так как произвели оплаты зарубежным партнерам, отелям и авиакомпаниям. Сумма, "осевшая" у зарубежных поставщиков услуг – порядка 4,6 миллиарда тенге. В этой связи, туроператоры предлагают туристам перенести сроки туров на тех же условиях на будущий год", – рассказали в фонде.

По случаям обращений туристами в суды выпущено разъяснение Верховного суда с рекомендацией направлять такие дела на процедуру досудебного урегулирования.

С полным текстом регламента можно ознакомиться здесь.

Наверх