Регистрацию прав на недвижимое имущество упростят в Казахстане

11 Ноября 2020, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 11 Ноября 2020, 12:59
11 Ноября 2020, 12:59
4010
Фото: gov.kz

Поправки в законы рассмотрели депутаты Мажилиса.

Депутаты Парламента РК рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц" в первом чтении, передает BaigeNews.kz.

Изменения направлены на совершенствование сферы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц.

"На законодательном уровне не урегулирован механизм прекращения права собственности в связи со сносом собственников объектов недвижимости. От граждан поступало много жалоб и обращения в суды. В связи с этим законопроектом предусмотрена норма, определяющая порядок оформления необходимых документов, подтверждающих снос объекта", – зачитал депутат Канат Мусин.

Ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений возлагается на местные исполнительные органы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Также из Административного кодекса исключается ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество.

Кроме того, предусмотрены нормы направленные на получение информации из правового кадастра, путем интеграционного взаимодействия информационной системы правового кадастра и информационных систем уполномоченных органов и организаций.

Также будет предусмотрена оптимизация существующих процедур регистрации прав на недвижимое имущество.

Депутат добавил, что в законопроекте расширяется возможность электронной регистрации. Заинтересованным органам предоставят возможность направлять электронные копии правоустанавливающих документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Законопроект в первом чтении был поддержан мажилисменами.

Наверх