Регионы России заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

2 Сентября 2017, 09:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
экспертный клуб «Сибирь-Евразия» 2 Сентября 2017, 09:22
2 Сентября 2017, 09:22
2100
Фото: экспертный клуб «Сибирь-Евразия»

Властям регионов России надо учиться у казахстанских коллег решению задач экономического развития. Об этом было сказано на международной экспертной площадке «Проблемы и перспективы взаимодействия приграничных регионов России и Казахстана. Навстречу Форуму межрегионального сотрудничества», которая прошла в Новосибирске, передает корреспондент Bnews.kz. 

Организаторами выступили экспертный клуб «Сибирь-Евразия» и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при президенте РФ. Участие в работе экспертной площадки приняли представители деловых кругов и органов власти, экономисты и ученые.

Заместитель председателя межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов подчеркнул важность проведения таких мероприятий: они позволяют устранять многие проблемы на стадии первоначального обсуждения. Он же призвал власти регионов активнее участвовать в работе экспертных площадок.

Заместитель председателя комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии Новосибирска Олег Шумилов обратил внимание на заинтересованность городских властей в расширении контактов с Казахстаном.

«У Новосибирска в отличие от соседних городов нет столь интенсивных экономических связей и этот пробел надо решительно устранять. Поэтому специалисты мэрии Новосибирска готовы участвовать в работе экспертных сообществ и искать пути решения задачи экономического взаимодействия с РК», - отметил Шумилов.

Директор исполнительной дирекции Союза машиностроителей Казахстана из Астаны Тимурлан  Алтаев подчеркнул, что у регионов России и Казахстана есть много общего.

«Ряд отраслей, например, машиностроение, в Казахстане выступает флагманом индустриального развития республики, внедряя новые технологии и стандарты. Поэтому наблюдается интерес машиностроителей, производителей электроники и переработчиков сельхозпродукции Казахстана и России к усилению взаимовыгодного сотрудничества. Вопрос только в организации постоянных контактов и решении формальностей. Казахстанская сторона готова ускорить различные разрешительные процедуры для российского бизнеса», - проинформировал Т.Алтаев.

Главный редактор делового журнала «Эксперт Казахстан» Сергей Домнин представил специфику экономического развития регионов Казахстана. Это отраслевая специализация, ресурсы, трудовые резервы, особенность транспортных сетей. Эти аспекты хозяйственного развития приводят к заинтересованности бизнеса из той или иной области Казахстана в налаживании постоянных контактов с российскими предприятиями.

Как пример, он привел данные: если в 2012 году в Казахстане было 61 крупное предприятие с участием российского капитала, то в 2017 их число выросло до 71.

Независимый эксперт Сергей Кривчун напомнил о важности создания единых подходов в принятии управленческих решений, оформлении документов и т.д., что исключит бюрократические проволочки, несостыковки законодательства и прочие препятствия на пути экономического сотрудничества.

Он же подчеркнул, что властям областей РФ надо перенимать у казахстанских коллег опыт быстрого и эффективного решения задач хозяйственного развития.

«По итогам работы международной экспертной площадки «Проблемы и перспективы взаимодействия приграничных регионов России и Казахстана. Навстречу Форуму межрегионального сотрудничества» подготовлены рекомендации властным структурам РФ и РК по конкретным шагам в рамках усиления экономического сотрудничества обеих стран», - сообщили в экспертном клубе «Сибирь-Евразия».

Наверх