Региональный социально-инновационный университет Шымкента планируют лишить лицензии

25 Декабря 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Региональный социально-инновационный университет Шымкента планируют лишить лицензии 25 Декабря 2019, 12:27
25 Декабря 2019, 12:27
4207

Министерство обеспечит плавный переток студентов в случае лишения вуза лицензии.

26 декабря начнется судебный процесс по лишению лицензии Регионального социально-инновационного университета Шымкента, передает корреспондент Baigenews.kz. Об этом в кулуарах сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"Завтра будет судебный процесс. Это Региональный социально-инновационный университет Шымкента. До этого вы знаете, что мы приостанавливали уже лицензию. Как уполномоченный орган сначала мы вносим в список, предупреждаем, потом через определенное время заходим с проверкой, смотрим, насколько соответствует требованиям действующего законодательства. Если обнаруживаются нарушения, то мы пишем эти нарушения, даем время для исправления ситуации. В основном через шесть месяцев мы туда снова приходим, смотрим устранили (нарушения –прим.) или нет. Если нет, то в данном случае мы приостанавливаем лицензию на время и даем время еще раз устранить. Если даже после этого не устраняют нарушение, то мы по закону должны обращаться в суд уже для полного лишения лицензии", - объяснил Аймагамбетов.

Он отметил, что студентам и родителям не о чем переживать, поскольку министерство обеспечит плавный переток студентов в случае лишения вуза лицензии.

"Здесь самый главный вопрос, чтобы родители, студенты и сотрудники не переживали. Я хочу сказать о том, что до того, как информация появилась, что есть нарушения в этом вузе, несколько тысяч студентов уже перевились. Но по тем вузам, где будут приниматься решения по отзыву лицензии, нами сейчас будет обеспечен плавный переток. Мы как государство должны оказать содействие для того, чтобы студенты могли продолжить обучение по соответствующему профилю, направлению подготовке, в данном населенном пункте или другом", - подчеркнул глава МОН.

Напомним, министерство о своих намерениях по отзыву лицензии сообщило еще 19 декабря, однако название вуза до сегодняшнего дня было неизвестно.

Наверх