"Регион озера Балхаш, в районе поселка Улкен" — Акчулаков о строительстве АЭС

9 Июня 2022, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Регион озера Балхаш, в районе поселка Улкен" — Акчулаков о строительстве АЭС 9 Июня 2022, 19:21
9 Июня 2022, 19:21
2801

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что атомную электростанцию планируется построить в районе поселка Улкен в Алматинской области, передает BaigeNews.kz.

"Провели межведомственную комиссию не по конкретному месту, а по региону размещения. Это всё-таки регион озера Балхаш, в районе поселка Улкен Алматинской области. Регион размещения мы определили. В этом году нужно провести работы по изучению тех нюансов, о которых я неоднократно говорил. Они связаны с геологией, с водой, с экологией. После этого уже конкретно координаты будут известны. Потом к ним начнется привязка расчётов. Но для того чтобы расчеты провести, нужно технологию определить. Технологию мы будем определять уже в следующем году", — сообщил Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов.

По его словам, место выбрали исходя из определенных параметров.

"Геологических, водных ресурсов, климатических условий, расстояния до национальных электросетей, учитывая многие вещи. Недалёкое расположение, в районе станции может есть какие-то резервирующие станции", — сказал он.




Наверх