Региональная хроника 30-летия: фоторепортаж с выставки госархива Атырауской области

19 Ноября 2021, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Артема Чурсинова 19 Ноября 2021, 16:56
19 Ноября 2021, 16:56
20676
Фото: Фото Артема Чурсинова

Мероприятие было приурочено к 30-летию независимости РК и организовано госархивом города Нур-Султан совместно с госархивом Атырауской области.

В столице на днях прошло открытие передвижной выставки "Атырау в годы независимости", передает корреспондент BaigeNews.kz.

На выставке были представлены баннеры с фотографиями и документами из фондов ГУ "Государственный архив Атырауской области", рассказывающие историю Атырау за годы независимости РК.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступил директор госархива Атырауской области Серик Куаныш.

"Здесь представлены архивные документы из нашего архива. К 30-летию независимости РК мы привезли материалы, начиная с 1991 до 2021 год. Каждый из шести представленных здесь стендов посвящен определенному пятилетию периода независимости. Через них мы попытались рассказать о том, что происходило в нашей области в политической, социальной, экономической и культурной сферах. Мы проводим это мероприятие совместно с госархивом Нур-Султана, с которым сегодня подпишем меморандум о совместном сотрудничестве", — рассказал директор западноказахстанского госархива.

Куаныш заметил, что каждая область к 30-летию независимости хочет показать свои достижения, и это в том числе отражено в исторических документах, которые хранятся в региональных архивах. И подобные выездные выставки дают возможность людям в других городах увидеть эти материалы.

22 декабря госархив Атырауской области будет проводить такое же мероприятие в Алматы.

Директор госархива города Нур-Султана Мейрам Бектембаев признался, что предложение о проведении этой выставки поступило от коллег из Атырау. Мероприятие оказалось местом встречи ведущих работников архивов столицы — открытие выставки посетили руководители Нацархива РК, госархива Атырауской области, Центра рукописей и редких книг.

Бектембаев также отметил, что работники архивов занимаются важной работой, так как они сохраняют документальные источники памяти и предоставляют их на всеобщее обозрение, чтобы люди имели доступ к этой информации.

"С обретением независимости 30 лет назад у Казахстана началась новая страница истории. Архив — это сокровищница нации, в которых хранятся уникальные документы, которые больше вы нигде не найдете. И без архивов, без осмысления прошлого развитие просто невозможно. И подобные выставки важная часть нашей миссии о сохранении исторической памяти. В будущем мы также планируем проводить подобные мероприятия с архивами других регионов", — подытожил директор государственного архива Нур-Султана.

Фотографии Артема Чурсинова

Наверх