Реестр субъектов социального предпринимательства могут создать в Казахстане

28 Апреля 2021, 10:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 28 Апреля 2021, 10:56
28 Апреля 2021, 10:56
2367
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Об этом стало известно  в ходе заседания Мажилиса.

Депутаты одобрили в первом чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального предпринимательства", передает BaigeNews.kz. В проекте закона впервые дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества.

"Проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального предпринимательства" инициирован депутатами Парламента. С социально направленной деятельностью субъектов предпринимательства наше общество уже знакомо по работе объединений и предприятий, трудоустраивающих людей с особыми потребностями. Согласно данным Министерства финансов, на сегодняшний день порядка ста таких субъектов уже пользуются льготным налогообложением", - отметила в ходе заседания Мажилиса депутат Екатерина Смышляева.

Вместе с тем, отметила депутат, круг организаций, чья деятельность является социально направленной, гораздо шире и число их ежегодно растет.

"Этому способствуют, в том числе, развитие гражданского общества и новый уровень социальной ответственности бизнеса, а также укрепление системы государственно-частного партнерства и передача ряда социальных функций государства в конкурентную среду. Однако существующее правовое поле не позволяет регулировать деятельность широкого спектра социальных организаций. Для укрепления данного сегмента предпринимательства в прошлом году началась работа над данным законопроектом. В нее, с момента инициирования, были вовлечены представители социального бизнеса, общественные объединения, профессиональные ассоциации, международные эксперты. В проекте закона впервые дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества", - сказала она.

Согласно законопроекту, подчеркнула депутат Екатерина Смышляева, для получения статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из перечисленных условий:

- создать качественные рабочие места для социально уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50 процентов от общего числа работников;

- производить товары, предназначенные для социально уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50 процентов от общего дохода предприятия;

- оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта.

"Законопроектом определен отраслевой перечень социально уязвимых слоев населения, в который вошли инвалиды всех групп, работоспособные граждане из многодетных и неполных семей, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, люди пенсионного и предпенсионного возраста и другие. Законопроектом предусмотрены порядок определения статуса субъекта предпринимательства и уполномоченные органы по взаимодействию с такими организациями. Так, предполагается создать реестр субъектов социального предпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия, а администрировать реестр - Министерство национальной экономики", - отметила Смышляева.

Проектом закона предусмотрены конкретные меры государственной поддержки социального предпринимательства. Компетенциями господдержки наделяются местные исполнительные органы и государственные институты развития.

"Меры государственной поддержки предполагают обеспечение инфраструктуры, грантовое финансирование, субсидирование ставок по кредитам, имущественную поддержку, налоговые льготы, обучение, информационное сопровождение, содействие в поиске деловых партнеров, развитие через акселерационные программы", - сказала Смышляева.

Основной проект закона, как сообщила депутат, предполагает внесение изменений и дополнений в три кодекса и два закона.

Кроме того, в ходе заседания Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект закона РК "О внесении дополнений в Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"(Налоговый кодекс)".

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, основной целью законопроекта является закрепление государственных мер поддержки социального предпринимательства.

"В частности, депутаты предложили предоставить социальным предпринимателям налоговые льготы в части: уменьшения налогооблагаемого дохода в двукратном размере произведенных расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки социально уязвимых категорий населения; исчисления налога на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе. Также хочу отметить, что ряд налоговых преференций для предприятий, где работают люди с особыми потребностями, уже не первый год действует в Кодексе. Введением данных норм мы расширяем перечень субъектов предпринимательства, претендующих на льготное налогообложение", - сказала депутат.

Как сообщается, предприниматели, создающие рабочие места для социально уязвимых слоев населения, часто сталкиваются с недостаточной квалификацией работников при трудоустройстве, необходимостью смены деятельности по состоянию здоровья, постоянного повышения профессионального уровня специалистов.

"Предоставление налоговых льгот для работодателей за расходы по организации профессионального обучения будет способствовать их участию в решении проблем занятости и привлечению частных инвестиций в процесс повышения компетенций работников указанных групп, которое на сегодняшний день в основном производится за счет бюджетных средств. В связи с тем, что реализация данных норм влечет сокращение государственных доходов, по законопроекту имеется положительное заключение Правительства", - сказала депутат.

По теме: Эмин Аскеров о развитии социального предпринимательства в Казахстане, планах и миссии.



Наверх