LIVE LIVE
LIVE

Реестр некачественных товаров появится в Казахстане

20 Февраля 2019, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ashkadar.rbsmi.ru 20 Февраля 2019, 18:20
20 Февраля 2019, 18:20
2578
Фото: ashkadar.rbsmi.ru

В единой базе будет видно, где продаётся продукция и кто её производитель.

В первом квартале 2019 года в Казахстане разработают реестр недоброкачественной продукции. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья, главный государственный санврач Жандарбек Бекшин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В ближайшее время мы задействуем реестр некачественной, небезопасной продукции, где будет перечень всей выявленной нами продукции, которая не соответствует требованиям технического регламента. Также там будет видно, где эта продукция продаётся и кто её производитель. Это очень серьезный рычаг на улучшение качества продукции", - сказал Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что это самая действенная мера по улучшению качества товаров, не только пищевой продукции, но и бытовых товаров.

"В декабре мы получили компетенцию по формированию этого реестра и выводу товаров из него. Потому что определённая продукция не может бесконечно находится в данном списке. Если предприниматель принял меры по улучшению качества, повышению безопасности этой продукции, естественно он будет выводиться", - дополнил Бекшин.

В настоящее время список обсуждают в Национальной палате "Атамекен". А запустить его планируют в апреле 2019 года.

Наверх