Редкий вид рыбы исключат из казахстанской Красной Книги

11 Мая 2018, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Мая 2018, 17:51
11 Мая 2018, 17:51
4924
Фото: из открытых источников

Специалиста подтвердили данные о восстановлении многочисленности кутума на промысловых участках Каспийского моря Мангыстауской области.

Накануне в Комитете лесного хозяйства и животного мира МСХ РК прошло заседание Межведомственной зоологической комиссии по вопросу возможности исключения кутума из Красной Книги РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

Члены комиссии выслушали информацию директора Атырауского филиала ТОО "КазНИИ рыбного хозяйства" Кадимова Е.Л. о результатах научно-исследовательских работ по изучению миграции, численности и распространения кутума за период 2006-2017 годы.

Выполненные сотрудниками Атырауского филиала ТОО "КазНИИРХ" научные исследования, а также анализ сетных приловов рыбаков на протяжении последних 5 лет, подтвердили данные о восстановлении численности и многочисленности кутума на промысловых участках Каспийского моря Мангыстауской области.

Члены комиссии рассмотрев и обсудив результаты исследовании ТОО "КазНИИРХ", отметили столь положительные изменения состояния кутума, пока единственные в своем роде, которые впервые за время работы зоологической комиссии, позволяют начать работу по исключению кутума из "Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных" утвержденный Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 и рассматривать вопрос перевода кутума из категории III (редкие) в категорию V (восстановленные) Красной Книги Республики Казахстан, с постоянным мониторингом состояния и запретом промыслового вылова.

Наверх