Редчайшего леопарда зафиксировали фотоловушки в Устюртском заповеднике 

19 Ноября 2018, 21:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Ноября 2018, 21:06
19 Ноября 2018, 21:06
2129
Фото: из открытых источников

Казахстанские ученые готовятся включить переднеазиатского леопарда в список фауны и в Красную книгу РК. 

В Устюртском государственном природном заповеднике подтвержден факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих – переднеазиатского леопарда. Об этом на своей странице Facebook сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет, передаёт корреспондент BNews.kz.

"6 ноября 2018 года одна из фотоловушек, установленных сотрудниками Устюртского государственного природного заповедника в рамках реализации международного проекта "Подкормка птиц-падальщиков (грифов, сипов и стервятников) на территории Устюртского ГПЗ", повторно зафиксировала редчайшего представителя семейства кошачьих – леопарда. Впервые этот зверь был отмечен нами на этом же самом месте 29 сентября 2018 года", - рассказал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет.

По изучению леопарда Комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК совместно с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) была организована поисковая экспедиция на территорию Устюртского заповедника. В состав экспедиции были приглашены ученые-зоологи, ведущие эксперты по фауне Арало -Каспийского водораздела – Константин Плахов (РК), Марк Пестов (РФ), а также сотрудники заповедника – заместитель директора по научной работе Жаскайрат Нурмухамбетов, научный сотрудник Актан Мухашов и инспектор по охране Берик Рзаев.

Участниками экспедиции были установлены фотоловушки в местах возможного появления леопарда, и 6 ноября им удалось зафиксировать леопарда. Повторная регистрация леопарда позволяет надеяться, что этот зверь прижился на данной территории.

По результатам экспедиции будут подготовлены предложения о внесении переднеазиатского леопарда в список фауны Казахстана и в Красную книгу Республики Казахстан с определением его природоохранного статуса.

Наверх