"Ребенок умер в утробе": беременной астанчанке отказали в госпитализации из-за долгов по ОСМС

5 Марта 2021, 00:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Марта 2021, 00:06
5 Марта 2021, 00:06
9127
Фото: из открытых источников

Беременной астанчанке отказали в госпитализации из-за долгов по медстрахованию. Женщина почувствовала себя плохо на восьмой неделе беременности. У нее поднялась температура и открылось кровотечение. Выяснилось, что ребенок погиб в утробе. Но в городской больнице в госпитализации ей отказали. Мол, на счету ОСМС у нее задолженность, сообщает телеканал "Астана".

Шла восьмая неделя беременности, когда Оксана вдруг почувствовала себя плохо. У женщины поднялась температура, кружилась голова и открылось кровотечение. С этими симптомами она обратилась в городскую больницу. Но там ее не приняли. Врачи пояснили, у нее не оплачены счета за медицинское страхование.

"Сказали, что якобы они имели право мне отказать. Потому что якобы с замершей беременностью можно ходить до двух месяцев. Тогда я уже своими силами через знакомого доктора в частной клинике сделали мне чистку. Конечно, ходить с этим можно. Для них это просто замерший плод, а для меня это мертвый будущий ребенок", - рассказала Оксана.

Врач второй городской больницы Нур-Султана пояснил, что они не имеют право принимать пациентов без страховки. Если женщине стало плохо, то она должна в таком случае обращаться в скорую.

"У нее страховки не было. Она говорила страховка у нее есть, мы по базе уточнили, у нее не было. Поэтому мы ее на следующий день отправили. Если человеку плохо, она должна прийти обращаться экстренно, по экстренной службе", - сообщил врач-гинеколог городской многопрофильной больницы №2 Нур-Султана.

Глава Ассоциации репродуктивной медицины отметил, что женщина с замершей беременностью может ходить от десяти дней до двух месяцев. За это время долги по ОСМС можно оплатить. И если нет угрозы ее жизни, то врачи вправе отказать ей в госпитализации без медицинского страхования.

"Если экстренных показаний нет для выскабливания, то женщина подлежит госпитализации в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. Если у нее нет взносов оплаченных, она должна оплатить, то естественно, она либо платно госпитализируются, либо платит эти взносы, восполняя все, что должна была заплатить", - сказал президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Фонд медстрахования после этого случая провел проверку в больнице. Ошибки в действиях врачей специалисты не нашли.


Наверх