Ребенок из многодетной семьи скончался от отравления в СКО

23 Июля 2019, 02:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 23 Июля 2019, 02:39
23 Июля 2019, 02:39
1921
Фото: иллюстративное

По факту смерти пятилетней девочки в Уалихановском районе СКО начата проверка.

Четверо детей из многодетной семьи в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области отравились неизвестным ядом. Один ребенок скончался, находясь дома, ещё трое попали в больницу, передает BNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". 

Сейчас их здоровью ничего не угрожает. По факту смерти девочки в настоящее время полицейскими начата проверка, назначен ряд экспертиз. Какую точно дети ели ягоду, врачи областной больницы не знают. 

Сначала мать подумала, что это обычное пищевое отравление, но после того, как ее 5-летняя дочь уснула и не проснулась, мать забила тревогу, вызвала фельдшера. Троих детей сразу же доставили санавиацией из Уалихановского района в областной центр, где им была оказана медицинская помощь. 

"Ягоды ели дети. У себя во дворе, у соседей. Какие ягоды, неизвестно. Мы показали им все ягоды, которые они перечисляли. Малину, говорили, смородину. Какие точно ягоды, мы не можем сказать", - сообщила заместитель главного врача детской областной больницы Инна Тальникова. 

Дети поступили в больницу с тошнотой, рвотой и диареей. Схожие симптомы были и у мамы, говорят врачи. Госпитализировали и ее. Но женщина полностью отрицала, что употребляла в пищу злосчастные ягоды. 

От чего конкретно скоропостижно скончалась девочка, станет известно после заключения судмедэкспертов. 

"Дети часто соблазняются именно на яркое окрашивание ягод. Родители должны ознакомить детей, что нельзя употреблять неизвестные ягоды. Особенно тяжелые отравления вызывают белладонна, дурман, болиголов обыкновенный и волчья ягода. Детям до 5 лет употреблять грибы вообще не рекомендуется. Должен сам собирать человек, если он знает и уверен. Если не уверен, что это за гриб, лучше его не брать", - предупреждает руководитель отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Наталья Беляева. 

В этом году это первый случай отравления в регионе. В 2018-ом грибами отравились 16 человек.


Наверх