Реанимационные койки в столице заполнены более чем на 80% - медики

26 Июля 2021, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Управления общественного здравоохранения Нур-Султана 26 Июля 2021, 14:47
26 Июля 2021, 14:47
1333
Фото: пресс-служба Управления общественного здравоохранения Нур-Султана

В столичные отделения реанимации поступают пациенты, которые не получили вакцину против КВИ. При этом состояние их здоровья ухудшается до крайне тяжелой формы за 2-3 дня. Об этом рассказал глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"На 83% реанимационные койки у нас заполнены. И загружены они у нас пациентами, которые не получили прививку против коронавирусной инфекции и теперь находятся в очень тяжелом состоянии - 248 пациентов. Из них в крайне тяжелом состоянии 77 человек. Это цифра нас, как медиков, пугает! Мы достигаем того пика, который был прошлым летом", - рассказал Муратов.

Он добавил, что среди тяжелобольных - не только пожилые люди, но и пациенты в возрасте 35 лет. Тимур Муратов напомнил, что вирус мутирует и "молодеет" - болеют и молодые люди, и дети.

"В течение 2-3 дней здоровье у заболевших настолько ухудшается, что без аппарата поддержки дыхания им не обойтись. Причина такого состояния у всех пациентов в реанимации – несвоевременное вакцинирование. Однако поняли они это уже поздно", - подчеркнул спикер.

В заключение глава столичного упрздрава снова обратился к астанчанам с простбой вакцинироваться время и обезопасить этим как себя, так и окружающих, от заражения инфекцией.

Управление здравоохранения Нур-Султана на своей странице в Instagram позднее поделилось информацией об эпидемиологической ситуации в столице на 26 июля в цифрах:

  • 2 940 пациентов находятся в инфекционных стационарах;
  • 83% составляет загруженность коек;
  • 16 инфекционных стационаров задействовано в борьбе с КВИ;
  • 248 человек находятся в реанимации;
  • 49 пациентов лечат под аппаратом ИВЛ;
  • 217 человек госпитализировали за сутки;
  • 11 845 амбулаторных пациентов с КВИ зарегистрировали сегодня;
  • 3 562 инфекционных коек развернуто в столице.

Наверх