Реальную доходность пенсионных активов казахстанцев назвали в ЕНПФ

1 Апреля 2021, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Реальную доходность пенсионных активов казахстанцев назвали в ЕНПФ 1 Апреля 2021, 11:30
1 Апреля 2021, 11:30
4131

Реальная доходность пенсионных активов превысила 110 процентов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 марта 2021 года превысила 12,6 триллиона тенге. Как известно, данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход,

"Важно отметить, что только за два месяца с 1 января по 1 марта 2021 года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 217,9 миллиарда тенге, что на 78 миллиардов тенге (или на 56 процентов) больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2020 года. Доходность с начала года составила 1,7 процента, при инфляции 1,3 процента. При этом за аналогичный период прошлого 2020 года доходность составила 1,3 процента, при инфляции в 1,3 процента", - сообщили в фонде.

Если рассматривать годовую доходность, то на 1 марта 2021 года она составила 11,4 процента, при инфляции 7,4 процента. За аналогичный период на 1 марта прошлого 2020 года годовая доходность составляла 7,8 процента, при инфляции в 6,0 процента.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается еженедельно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и так далее.

В целом, инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил порядка 4,9 триллиона тенге. На 1 марта 2021 года доля чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений составляет 35,1 процента.

Если же брать период со дня основания самой накопительной пенсионной системы Казахстана в 1998 году, то чистый инвестиционный доход составил порядка 5,8 триллиона тенге. Инвестиционная доходность за это время с нарастающим итогом составила 614,8 процента. При этом инфляция составила 504,4 процента.

Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до1 марта 2021 года составила 110,4 процента.

В ЕНПФ отметили, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и так далее) не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе "Показатели/Инвестиционная деятельность".



Наверх