Реализацию инициатив цифровой трансформации Казахстана оценили эксперты

18 Мая 2018, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Мая 2018, 20:18
18 Мая 2018, 20:18
3089
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Второе заседание Международного экспертного совета по вопросам цифровизации прошло в рамках АЭФ. 

Второе заседание Международного экспертного совета по вопросам цифровизации, где обсуждался ход реализации и достижения целевых индикаторов госпрограммы "Цифровой Казахстан" прошло в рамках Астанинского экономического форума, передает корреспондент BNews.kz.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-Министра Аскар Жумагалиев, постоянные члены МЭС, члены Правительства РК, международные эксперты, представители государственных органов и подведомственных организаций, руководители и представители национальных холдингов, компаний и неправительственных организации.

Заседание прошло в формате круглого стола. На открытии мероприятия с докладами выступили члены Правительства РК и международные эксперты.

На заседании Советник по технологиям правительства Великобритании Лиам Максвелл рассказал о новых моделях финансирования и распределения затрат для инициатив в области цифрового правительства. Вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фэриш в своем выступлении затронул вопросы о регулировании и использовании блокчейн. Бруно Ланвин, Исполнительный директор в INSEAD выступил с темой "Талант к инновациям", Со-основатель и первый директор Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло рассказал о развитии электронных услуг в Казахстане. 12 международных экспертов выразили свое мнение о ходе реализации программы "Цифровой Казахстан", а также затронули темы мирового опыта в рамках сферы своей деятельности.

Эксперты дали оценку по реализации инициатив цифровой трансформации Казахстана и рекомендации с учетом лучших мировых практик.

Напомним, что МЭС создан 2 февраля 2018 г. в целях качественной реализации и достижения целевых индикаторов госпрограммы "Цифровой Казахстан". 

Цель МЭС – поддержка реализации процесса цифровизации Республики Казахстан международной экспертной оценкой и рекомендациями.

В состав МЭС входят признанные мировые эксперты в области цифровых технологий, обладающие обширным опытом в реализации аналогичных государственных программ. Эксперты представляют правительственные структуры Великобритании, Эстонии и такие организации как ВЭФ, Всемирный Банк, Gartner, IDC и INSEAD.

Заседания МЭС планируются проводить 4 раза в год, на ежеквартальной основе.  В рамках Форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации", 2 февраля в г. Алматы прошло первое заседание МЭС, во время которого были обсуждены темы лучших практик создания аналогичных советов, обозначение приоритетов и возможные препятствия в реализации программ цифровой трансформации.

Наверх