Разъяснения по изменению графика вакцинации "Спутником V" дали в Минздраве РК

3 Мая 2021, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fg24.ru 3 Мая 2021, 15:04
3 Мая 2021, 15:04
2747
Фото: fg24.ru
В Национальном центре общественного здравоохранения Минздрава РК прокомментировали внесенные в постановление главного госсанврача страны изменения относительно графика вакцинации препаратом "Спутник V", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Интервал между введением первого и второго компонентов данной вакцины должен составить 45 дней. В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45-й день, допускается проведение прививки в течение 90 дней.

Данная позиция в отношении графика вакцинации основана на официальном заявлении директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга от 22 апреля 2021 года.

"Принципы вакцинологии поддерживают шестинедельный интервал между дозами в многодозовой первичной серии вакцинации. Кроме того, более длительный интервал между основной и дополнительной дозами позволяет созревать В-клетки памяти, что приводит к более высокому и устойчивому ответу.

Опыт применения других многодозовых вакцин после однократной дозы предполагает, что защита может длиться шесть месяцев или дольше у подростков и взрослых (например, вакцины против гепатита А и вируса папилломы человека).

А по вакцинам против коронавирусной инфекций научные исследования продолжаются. По мере получения доказательной базы по эффективности будут рекомендованы дополнительные рекомендации", − отметили в НЦОЗ.

Так, в научном издании The Lancet 6 марта 2021 года опубликована информация об эффективности вакцины AstraZeneca COVID-19 при увеличении интервала между дозами на основании результатов трех простых слепых рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в Великобритании, Бразилии и Южной Африке.

Согласно результатам исследования, эффективность вакцины составляет 81,3 процента, если вторую прививку сделали через 12 недель или позже. В то же время эффективность вакцины составила 66,7 процента, если интервал между двумя дозами был только 14 дней.

С момента проведения массовой вакцинации против КВИ данная практика используется в отношении других вакцин во многих странах мира, отмечают в ведомстве.

В настоящее время на основании полученных научных данных, Британия изменила план вакцинации для вакцин (Pfizer совместно с BioNTech/ Оксфордского университета и компании AstraZeneca). Если раньше планировалось вводить вторую дозу вакцины через 21 день после первой, то в настоящее время интервал увеличен до трех месяцев.

Во Франции увеличен интервал между прививками мРНК вакциной (компаний BioNTech/Pfizer и Moderna) с 14 апреля 2021 года до 6 недель вместо 4 недель.

По официальным данным министра здравоохранения Ирландии, также в ближайшие дни планируют продлить интервал между первой и второй дозами вакцины COVID-19 с четырех недель до более длительного периода − до 12 недель.

Министерство здравоохранения Украины, где вакцинация против коронавирусной инфекции начата с 25 февраля, увеличило интервал между двумя прививками вакциной CoviShield с 28 до 90 дней по рекомендациям Национальной технической группы экспертов, что также не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает введение второй дозы через 4-12 недель.

"Таким образом, полученные данные научных исследований по изучению эффективности вакцин против коронавирусной инфекции и практики ковид-вакцинации со всего мира показывают, что первая доза двухдозовой вакцины подтверждает положительный эффект в сокращении случаев заболевания КВИ и госпитализаций", − резюмировали в Минздраве.

Ранее внесенные в постановление изменения касательно интервала между первой и второй дозами "Спутника V" прокомментировал главный санврач страны Ерлан Киясов.
Наверх