Развитие горнолыжного туризма в Казахстане имеет большие перспективы - зарубежный эксперт 

28 Июля 2017, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Июля 2017, 12:19
28 Июля 2017, 12:19
12805
Фото: из открытых источников

Активно развивая горнолыжный туризм, Казахстан, и в частности Алматы, может ежегодно привлекать миллионы людей из разных стран. Такое мнение высказали зарубежные эксперты в сфере туризма из Андорры во время проведения международного горного форума, передает корреспондент BNews.kz.

Андорра входит в число девяти самых маленьких стран мира. Здесь проживает около 60 тысяч человек. Однако развитие туризма в стране находится на высшем уровне и приносит ежегодно внушительный доход. 

«У нас более 100 гостиниц и 3-, 4- и пятизвездочных отелей, то есть мест для туристов в Андорре больше, чем, например, во всей Барселоне. Более 340 миллионов евро поступает в экономику ежегодно. Сейчас наша страна расположена на 16-й позиции по развитию горнолыжного курорта. Однако Андорра - это не только лыжи. Мы считаем, важно развивать и другую инфраструктуру, задействуя все сезоны. У нас есть один из крупных СПА в Европе, более 2 тысяч магазинов, шопинг, которые не облагаются налогом. Летом здесь гастролирует цирк Дю Солей, проходит Тур де Франс. Это все положительно влияет на развитие туризма в стране. Таким образом, мы являемся пунктом назначения туристов не только зимой, но и летом», - сказал управляющий директор PGI Management Хулио Вентажа Алкала. 

По мнению эксперта, Казахстан также имеет большие перспективы в развитии туризма, в частности, горнолыжного. Так, проводя собственные исследования, они пришли к выводу, что в Центральной Азии наблюдается нехватка горнолыжных курортов.  

«Когда мы анализировали Центральную Азию, мы видели нехватку горнолыжных курортов в Центральной Азии, поэтому есть большой потенциал. Более того, в случае с Казахстаном, если вы посмотрите на близлежащую территорию, где поживают миллионы людей, есть большой потенциал. Мы считаем основные предпосылки для развития туризма в Алматы - это низкая конкуренция и большие возможности», - сказал Хулио Вентажа Алкала.

В свою очередь ранее руководитель управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай отметил, что мегаполис способен стать своего рода Меккой для миллионов туристов. 

«У нас около 600 миллионов людей проживают в 4 часах полета от Алматы. Алматы может стать своего рода Меккой, привлекая миллионы туристов. В этом плане, имея горнолыжный курорт, Тургень и другие места, мы даже можем конкурировать с Андоррой, Австрией и другими странами. Конечно, планы амбициозные, но вполне осуществимые», - считает Ерлан Жайлаубай. 

По мнению Ерлана Жайлаубая, горнолыжный туризм - это тот потенциал, который в Алматы не реализован до конца. 

«В будущем мы хотим, чтобы горнолыжный туризм Алматы занимал 5% ВВП не только города, но и страны», - отметил Ерлан Жайлаубай.

Напомним, сегодня в Алматы на горнолыжном курорте Шымбулак стартовал международный спортивный фестиваль «International Mountain Sports Festival», который начался с традиционного форума. Ведущие специалисты отрасли из разных стран обсудят глобальный рынок мирового горнолыжного туризма, место Алматы в нем и влияние туристической отрасли на экономику города. 

Помимо форума, в рамках фестиваля с 28 по 30 июля состоятся музыкальный спортивный марафон, соревнования по скалолазанию, кроссфиту и воркауту, Шымбулак family day и массовая альпиниада.

Наверх