Разведка США обвинила Китай в занижении данных по коронавирусу

2 Апреля 2020, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 2 Апреля 2020, 08:00
2 Апреля 2020, 08:00
3503
Фото: Reuters

Китай - не единственная страна с подозрительной публичной отчетностью.

Разведывательные службы США пришли к выводу, что Китай умышленно скрыл масштабы вспышки коронавируса COVID-19 в стране. Были занижены как общее количество случаев заражения, так и уровень смертности. Такие данные содержатся в секретном докладе, представленном в Белом доме. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседники агентства сообщили, что доклад является секретным, и отказались подробно описывать его содержание, однако суть сводится к тому, что публичная отчетность Китая о ситуации с коронавирусом намеренно оказалась неполной. Отсюда делается вывод, что официальные данные Китая являются поддельными.

При этом американские политики считают, что Китай - не единственная страна с подозрительной публичной отчетностью. Подозрения также вызывают, например, Иран, Индонезия, Северная Корея. Последняя не сообщила ни об одном случае заболевания, что говорит о вероятном занижении статистики.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Центральном Китае стало известно в конце декабря 2019 года. Позднее специалисты выяснили, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, который получил название COVID-19. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса. Заболевание распространилось более чем на 160 стран мира.

На сегодняшний день в мире коронавирусом заражены более 911 тысяч человек, более 45 тысяч умерли, более 191 тысячи человек излечились.

Наверх