Разваливающуюся мебель с кусками металла установили в школах Алматы за 400 млн тенге

27 Сентября 2019, 19:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 27 Сентября 2019, 19:54
27 Сентября 2019, 19:54
1886
Фото: скриншот с видео

Многомиллионный госзаказ на поставку инвентаря получила фирма, которая никогда прежде не занималась производством мебели.

В алматинских школах одна из фирм, выигравшая тендер, установила бракованные школьные парты и стулья, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Первый канал Евразия

Пользуясь бракованной мебелью каждый день, дети царапаются об острые края мебели и рвут одежду. Примечательно, что многомиллионный госзаказ на поставку инвентаря получила фирма, которая никогда прежде не занималась производством мебели

Стулья привезли в школу №17 в Турксибском районе. Спинка отвалилась в первый же день, заменить шуруп новым невозможно. На сиденьях торчат куски металла, о них дети царапаются и рвут одежду. На партах не установлены крючки для портфелей, металл сварен некачественно и не хватает деталей.


"Подрядчик обязуется исправить все замечания, устранить их. Кое-какие детали на мебели поменять, какие-то детали доработать. Когда все это осуществится, тогда школа со своей стороны подпишет акт приема-передачи о том, что мебель в надлежащем качестве и претензий к поставщикам нет. Устранить недочеты поставщики пообещали после вмешательства комиссии", - сообщил директор школы Андрей Абраменко.

К слову, комиссия успела посетить четыре школы из 200, заказавших мебель. На сегодняшний день в Казахстане действует обязательная норма ПКО (предварительного квалификационного отбора). Она учитывает наличие техоборудования, производственных помещений, технологию производства, квалификацию персонала и наличие сертификата соответствия на серийное производство. А с 1 июля необходим еще и индустриальный сертификат. Без всего этого участвовать в конкурсе нельзя.

"В этом конкурсе участвовало около 40 якобы производителей, общества инвалидов по всему Казахстану. Бюджет по этому конкурсу около 400 млн тенге. Все 40 обществ странным образом прошли предквалификационный отбор. В результате, были определены победители по этому конкурсу. Потом этих победителей путем каких-то манипуляций поменяли", - уточнил участник комиссии по местному содержанию при акимате Игорь Проценко.

В предприятиях-победителях, а всего их три, по пять работников в штате. Одно из них находится в Акмолинской области. Однако по этому адресу расположен центр помощи детям с проблемами со здоровьем и никакого производства нет.

"Наше общество нуждается в деньгах. Законом предусмотрено, так как мы являемся обществом инвалидов, чтобы мы зарабатывали.  Являемся ли мы производителями? Нет, не являемся. В мае, когда мы подавали документы, в технической спецификации не было указано, что поставщики являются обязательными производителями", - добавила сотрудник общественного объединения "Батыр" Айгуль Тукенова.

В обществе "Батыр" утверждают, что конкурс проходил в мае, а условия ПКО были введены только в июле. Таким образом, по их мнению, никаких нарушений они не допускали.

"Люди занимаются благородным делом – лечением детей с ограниченными возможностями. Это надо поддерживать, но это не профильная их деятельность – поставка мебели. Хотелось бы заметить, что ассоциация не является противником предприятий общества инвалидов, но внедрение индустриального сертификата показало, что из 390 таких организаций более-менее способных поставлять мебель единицы", - сообщил президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Канат Ибраев.

Между тем, в алматинском управлении образования сообщили, что знают о проблеме и объяснили условия конкурса.

"Технической спецификацией было предусмотрено, что они должны были предоставить оборудование, помещение, в котором производство. Все это не требовалось иметь в наличии, а могли быть арендованы. Они все эти документы приложили к конкурсу", - пояснила главный специалист отдела государственных закупок управления образования Айгерим Кеншинбаева.

В управлении образования уверяют, что школьная мебель еще не принята и 400 млн тенге не переведены на счета участников конкурса. Это будет сделано после того, как они исправят все недочеты. Объем поставок же довольно большой: 16 тыс. парт, 1 300 шкафов и 1 200 школьных досок.

Наверх