Разрешить тои для казахстанцев с "зеленым" статусом предложили в НПП "Атамекен"

20 Августа 2021, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Августа 2021, 16:44
20 Августа 2021, 16:44
2062
Фото: pixabay.com

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" внесла в правительство ряд предложений по работе бизнеса. Предприниматели заявили, что работать легально должно быть более выгодно, чем "в серую", передает BaigeNews.kz.

Ключевой месседж обращения предпринимателей — добросовестный бизнес готов ответственно относиться к существующим ограничениям, понимая свою ответственность перед обществом, гостями и персоналом.

Проанализировав поступившие от предпринимателей предложения, "Атамекен" предлагает с 21 августа 2021 года:

  • разрешить проводить тои для казахстанцев с "зеленым статусом". Мероприятия должны собирать не более 100 человек по предварительной регистрации, и проходить в заведении, в котором провакцинирован весь персонал.

  • по инициативе акимата Карагандинской области запустить пилот Covid-free в Караганде — разрешить работать до 02:00 заведениям общественного питания с "зеленым статусом" для посетителей и персонала;

  • разрешить участникам проекта Ashyq работать в субботние дни до 22:00, а "лидерам Ashyq" — до 24:00 (в "красной" зоне).

"В Национальной палате уверены, что совместные действия ответственного бизнеса по выявлению нарушителей карантина через систему Ashyq и кампания по вакцинации помогут стабилизации ситуации по заболеваемости. И, напротив, введение разного рода запретов будет и дальше выталкивать субъекты предпринимательства в "серую зону", что будет создавать новые вероятные очаги вирусной инфекции", — отмечается в сообщении.


Наверх