LIVE LIVE
LIVE

Разработать госпрограмму в интересах детей просит Загипа Балиева  

20 Декабря 2017, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акем.рф 20 Декабря 2017, 13:54
20 Декабря 2017, 13:54
3010
Фото: акем.рф

Депутат привела статистику, согласно которой за 10 месяцев 2017 года в Казахстане совершено 248 фактов сексуального насилия детей.

Депутат Мажилиса Парламента РК, Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева просит Правительство разработать и принять государственную программу в интересах детей, передает корреспондент BNews.kz.

«Я считаю, что настало время разработать и принять госпрограмму в интересах детей Казахстана. С учетом компетенций Правительства РК об утверждении госпрограмм согласно подпункту 1 статьи 66 Конституции РК, Бакытжан Абдирович, прошу Вас рассмотреть разработку и утверждение госпрограммы в интересах детей Казахстана», - сказала Загипа Балиева, озвучивая на пленарном заседании депутатский запрос в адрес премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Она сообщила, что за 10 месяцев 2017 года в отношении 1740 детей были совершены преступные действия, в том числе 248 фактов сексуального насилия, 31 ребенок был зверски убит.

«За последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22%, численность детей-инвалидов РК составила 81,5 тыс детей, возрастает детская беспризорность. Практически на одном уровне остается состояние преступности среди несовершеннолетних. Каждый год мы имеем более 200 детей, совершивших самовольный уход их семьи, детских учебно-воспитательных организаций. Не снизилось, а напротив, увеличилось количество детей, направленных в спецорганизации для детей с нарушением в поведении, обострена проблема социального сиротства», - сказала Балиева.

Депутат уточнила, что в Казахстане семь тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей находятся на государственном обеспечении при живых родителях.

Наверх