"Разных демагогов я комментировать не собираюсь" — Скляр о заявлении Бокаева

24 Мая 2022, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 24 Мая 2022, 12:09
24 Мая 2022, 12:09
4037
Фото: BaigeNews.kz

Вице-премьер-министр Роман Скляр прокомментировал заявления активиста Санжара Бокаева по поводу утильсбора, передаёт BaigeNews.kz. Санжар Бокаев, бывший депутат Владимир Дворецкий и председатель ассоциации овцеводов Казахстана "Шопан-ата" Алмасбек Садырбаев ранее заявили: если правительство не отменит утильсбор на агротехнику, они будут подавать в суд.

"К сожалению, у нас очень много людей, которые называют себя экспертами в той или иной сфере, но таковыми не являются ни в одной. Сегодня он эксперт в промышленности, завтра — в сельском хозяйстве. Разных демагогов я комментировать не собираюсь. Если они считают, что можно хайповать на этой теме, пусть продолжают. Правительство занимается развитием абсолютно всех отраслей экономики, поддерживая и сельское хозяйство, и промышленность, и машиностроение, и строительство и другие сферы. Если бы статья о клевете не была бы декриминализирована, я бы, конечно, подал в суд. Но дальше заниматься этим вопросом, чтобы кто-то получил штраф, как за проезд на красный свет светофора, это неправильно", — сказал Роман Скляр в кулуарах заседания правительства РК.

Также он посоветовал журналистам глубже изучить тему утильсбора и "не слушать разных популистов".

"Пытаются подрывать нашу страну некоторые личности, не буду их называть. Мы не должны превратиться в страну-импортёра. Мы можем, по их мнению, не производить ничего и только лишь закупать (...) Речь идёт, поймите, о будущем нашей страны и машиностроения в целом. Когда некоторые популисты говорят, что мы не можем производить автомобили, у нас не хватает компетенций, я категорически с этим не соглашусь. Будущее у машиностроения есть. И не надо акцентировать внимание только на автомобилестроении. Нефтегазовое машиностроение есть, энергетическое. Будут компетенции, есть у нас для этого и люди, которые должны заниматься этим, молодёжь, которая может получить соответствующее образование и работать на этих предприятиях. Мультипликативный эффект должен быть", — добавил Роман Скляр


Наверх