Раздававшие оружие участникам беспорядков задержаны в Алматы

20 Января 2022, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 20 Января 2022, 11:40
20 Января 2022, 11:40
2322
Фото: скриншот с видео
Мужчины, раздававшие участникам массовых беспорядков оружие, задержаны в Алматы, передает Polisia.kz.

Это молодые мужчины в возрасте 19-20 лет. Во время массовых беспорядков подозреваемые вынесли с оружейного магазина оружие и раздавали его собравшимся на площади Республики.

Процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий. Видео облетело социальные сети и новостные ленты.

Личности подозреваемых установили сотрудники управления криминальной полиции.
"Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям", — рассказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.
Подозреваемые признались, что совершили нападение на оружейный магазин.
"Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами. Я был за рулем белого Lexus, — рассказал один из подозреваемых.
По словам другого задержанного, это "были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами".
"Они нам приказали быстро вынести оружие и отвести его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?", — сообщил подозреваемый.
Третий подозреваемый заявил, что когда они подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили. "В нашу машину загрузили оружие и велели отвести на площадь", — сказал он.
Полицейские уже приступили к установлению личности координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных. Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК.



Наверх