Районные и областные олимпиады впервые проходят в электронном формате в Казахстане

16 Февраля 2022, 10:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 16 Февраля 2022, 10:34
16 Февраля 2022, 10:34
3214
Фото: freepik.com

В Казахстане стартовал районный этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. В этом году интеллектуальные соревнования впервые проходят в электронном формате, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Сообщается, что новшество направлено на обеспечение прозрачности прохождения олимпиад. В них примут участие почти 100 тысяч школьников из 291 района (города). Второй этап олимпиады продлится до 22 февраля, третий - областной тур - пройдет с 28 февраля по 5 марта 2022 года.

"Все этапы олимпиад пройдут в электронном формате. Как вы можете заметить, министр образования и науки уделяет большое значение прозрачности проведения ЕНТ, олимпиад и др. В прошлом году мы впервые перевели в электронный формат республиканский этап. Но при проведении районного этапа были нарекания со стороны родителей по поводу результатов интеллектуальных соревнований, так как они проводились в бумажном формате. Тогда участникам предоставлялся запечатанный конверт с заданиями, ребята выполняли задания в тетрадях. Теперь, чтобы обеспечить открытость и прозрачность процесса проведения всех туров республиканской олимпиады среди школьников, состязания проводятся в электронном формате. Это минимизирует риски утечки заданий и лоббирования интересов определенных участников. В прошлом году мы добились рекордного количества медалей на международных олимпиадах. И это, в том числе, за счет справедливого отбора. И сейчас мы проведем большую работу для того, чтобы приумножить эти достижения", – отметил директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов.

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам проходит на платформе Oqylyq с использованием системы прокторинга. Школьникам предоставляются бланк ответов, персональный логин и пароль для доступа к заданиям. Олимпиада проводится по принципу "один компьютер – один ученик – одна камера". При этом ведется запись и прямая трансляция соревнований. Победители районного (городского) этапа примут участие в следующем областном туре республиканской олимпиады.

Напомним, в прошлом году казахстанские школьники принесли в копилку Казахстана 26 медалей, завоеванных на международных олимпиадах.

Глава государства поручил принять меры по поддержке одаренных детей. МОН предложил выплаты единовременных премий и предоставление образовательных грантов без сдачи ЕНТ. Обладатели золотой медали получат премии в размере 1500 МРП, серебряной медали – 1000 МРП, бронзовой – 500 МРП. Также премии предназначены и для педагогов-тренеров, подготовивших победителей.

Наверх