Сохранить уровень господдержки импортозависимых секторов АПК требуют мажилисмены

9 Марта 2022, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 15:00
9 Марта 2022, 15:00
3169
Фото: pixabay.com

Мажилисмены требуют сохранить меры и уровень государственной поддержки импортозависимых секторов агропромышленного комплекса Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Депутатский запрос на имя премьер-министра связан с многочисленными обращениями сельхозтоваропроизводителей на встречах с мажилисмены в регионах страны. Аграрии обеспокоены намерениями министерства сельского хозяйства изменить систему господдержки отрасли.
"Аграрии уверены, что предлагаемое Минсельхозом сокращение видов субсидий с 42-х до 20-ти и отказ от товарно-специфических субсидий в пользу субсидирования ставок по кредитам приведет к ущербу для тех секторов АПК, которые требуют больших долгосрочных инвестиций", — зачитал запрос депутат мажилиса Альберт Рау.
Он напомнил, что предвыборной программой партии AMANAT предусмотрено к 2025 году полное обеспечение потребности в курином мясе, молочных продуктах и мясных изделиях, яблоках и так далее. При этом успешное достижение поставленных задач предполагает усиление мер государственной поддержки импортозавизимых секторов АПК и переработки, так как инвестиционные проекты в этих секторах очень капиталоемкие и требуют соответствующей поддержки.
"Как известно, производство и переработка молока в Казахстане обеспечивает только 70 процентов потребности страны, дефицит молока составляет 500 тысяч тонн. Значит, надо ещё ввести не менее пятидесяти МТФ на 1 000 голов со средней продуктивностью не менее восьми тысяч литров. Строительство новой молочной фермы требует огромных долговременных инвестиций. Если сейчас отказаться от мер поддержки, то желающих начинать новые проекты просто не будет. Необходимо также сохранить уровень субсидирования в кормопроизводство, в том числе развитие орошаемых систем, так как без устойчивой кормовой базы не возможно добиться высокой продуктивности", — отметил депутат.
По мнению Альберта Рау, передача на областной уровень выплат субсидий на молоко равносильна их отмене. Это повлечет за собой рост цен на продукты первой необходимости, что приведет к росту объемов импорта из стран-партнеров ЕАЭС, где уровень субсидий на названные продукты изначально выше, чем в Казахстане.
"Уже сегодня самый большой объем экспорта молочных продуктов из России приходится на Казахстан! Министерство сельского хозяйства, реагируя на предписание Агентства по борьбе с коррупцией, предлагает отказаться от целого ряда мер поддержки, заменив их льготным кредитованием. Опять средства попадут не аграриям, а банкам! Да, есть нарушения в распределении и использовании субсидий. Но в большинстве своем со стороны чиновников. Почему из-за них должны страдать все аграрии? Министерство сельского хозяйства вместо того чтобы навести порядок с администрированием мер господдержки, в том числе с набившей оскоминой Qoldau, предпочитает просто их отменить! Президент Токаев раскритиковал порочную практику смены правил игры в господдержке АПК с приходом каждого нового министра. Но на этот раз правила игры хотят изменить кардинально. Предлагаем правительству до 2025 года сохранить меры и уровень господдержки импортозависимых секторов АПК в соответствии с предвыборной программой партии AMANAT. Ответ просим дать в соответствии с законодательством", — подытожил мажилисмен.

Наверх