Раствор для диагностики онкозаболевания создали казахстанские ученые

8 Ноября 2021, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Ноября 2021, 11:08
8 Ноября 2021, 11:08
2925
Фото: pixabay.com
Ученые Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова создали раствор для комплексной диагностики рака шейки матки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

На протяжении двух лет научные сотрудники вместе с представителями оздоровительного центра разрабатывали состав жидкости, востребованной в цитологии.

В итоге им удалось создать отечественный продукт, который ранее привозили из-за рубежа. Теперь разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении.

Ученые отмечают, что качество при этом не уступает зарубежным аналогам. По их словам, эта разработка решит вопрос импортозамещения.
"В итоге данного исследования разработан оптимальный состав фиксирующего раствора для хранения биоматериала. Он позволяет стабилизировать и транспортировать биоматериалы, то есть мазки шейки матки для дальнейшей диагностики онкологического заболевания. Уникальность данной разработки заключается в комплексном подходе к решению проблем быстрой диагностики рака", — сообщила младший научный сотрудник Национальной научной лаборатории Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Айдана Имашева.
Наверх