Расторгать брак в заочном порядке запретят в Казахстане

3 Ноября 2021, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 3 Ноября 2021, 12:40
3 Ноября 2021, 12:40
2689
Фото: freepik.com

Мажилис Парламента РК одобрил поправки в законодательство по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров, передает BaigeNews.kz.

Законопроект разработан для развития института медиации и оказания помощи гражданам при урегулировании споров. Одно из основных положений документа — запрет на рассмотрение бракоразводных дел в заочном порядке.

Так, проектом закона предусмотрены поправки в кодекс РК "О браке (супружестве) и семье", исключающий формальные подходы к процедурам в вопросах о расторжении брака в судебном порядке. Также введены поправки, позволяющие урегулировать споры, возникающие по алиментам с помощью медиатора.

Кроме того, законопроектом предлагается усовершенствовать процедуры приема и возврата исковых заявлений в суд в случаях, когда между сторонами есть медиативное соглашение об одном и том же предмете и по единому основанию.

"Основные положения проекта закона направлены на расширение сферы применения примирительных процедур, а также более активное вовлечение населения в возможность завершать споры примирением", — объяснили в Мажилисе.

Сообщается также, что внесены изменения в профильный закон РК "О медиации". Они предлагают расширить применение медиации во всех уголовных делах, включая тяжкие и особо тяжкие дела. То есть не будет ограничений преступлениями небольшой и средней тяжести и отдельными категориями тяжких дел, предусмотренных в статье 68 УК РК.

Наверх