Число зараженных коронавирусом растет в Нур-Султане: послабления карантина не будет

5 Ноября 2020, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
philips.fr 5 Ноября 2020, 12:19
5 Ноября 2020, 12:19
2337
Фото: philips.fr

Число зараженных коронавирусом в столице растет. Об этом на брифинге сообщила главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева, передает BaigeNews.kz.

"Повторный рост заболеваемости КВИ наблюдается с 1 октября. В неделю регистрируется от 46 до 199 случаев. В сутки регистрируется от 20 до 34 случаев. За последние семь дней репродуктивное число превысило единицу и составляет 1,12. Заболеваемость за последнюю неделю превышает предыдущую на 1,3 раза или на 27 процентов", – рассказала Пралиева.

Рост заболеваемости сохраняется на протяжении пяти недель, что говорит о несоблюдении санитарных мер профилактики жителями города.

"За последние пять недель 38 процентов были выявлены при обращении за медицинской помощи, 35 процентов при лабораторном обследовании по контакту и 27 процентов при профилактических обследованиях. Среди контактных случаев преобладают заражения в домашних очагах - 92 процента от всех контактных случаев, 8 процентов - по работе и по стационарам", – сообщила главный санврач Нур-Султана.

Всего заболело 45 школьников, из них 37 – удаленно, студентов – 12, они также обучаются удаленно.

"Мониторинг проводится по заболеваемости пневмонией с признаками КВИ. По состоянию на 4 ноября зарегистрировано 596 случаев. За последние пять недель ежедневно регистрируется до пяти случаев. Учитывая рост заболеваемости в октябре и ноябре, нет возможности послабления карантинных мероприятий в городе", – сообщила главный санврач Нур-Султана.

Наверх