Растет число пациентов с запущенной патологией из-за перепролифирования больниц

19 Июля 2021, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 19 Июля 2021, 16:12
19 Июля 2021, 16:12
1561
Фото: astana.gov.kz

Об этом на совещании по эпидемиологической ситуации в Казахстане заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"С учетом перепрофилирования коек в ковидные упускается драгоценное время для проведения плановых операций. В результате растет число пациентов с запущенной патологией, увеличивается летальность", - отметил Глава государства.

Он напомнил, что в некоторых случаях скорая помощь приезжает без необходимого оборудования. Как результат: теряется время. необходимое для спасения пациента.

"Несмотря на выявленные факты, регионы продолжают рапортовать о высокой оснащенности отделений для лечения тяжелых пациентов. Я не зря неустанно говорю о снижении доступности медицинской помощи. Это отражается на росте материнской смертности, смертности от болезней системы кровообращения и других болезней", - подчеркнул Токаев.

В связи с этим Президент поручил в кратчайшие сроки обеспечить полную оснащенность ковидных больниц и службы скорой помощи в соответствии с протоколами, вплоть до всех расходных материалов. Персональная ответственность за оснащение должна быть закреплена за акимами регионов.


Наверх