Расследование роли американского финансиста Чапмэна в мошеннических схемах Стати продолжится

14 Февраля 2022, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 14 Февраля 2022, 10:41
14 Февраля 2022, 10:41
2089
Фото: freepik.com

Федеральный суд Нью-Йорка постановил, что иски Республики Казахстан против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмэна и его компании Argentem Creek не будут отклонены. Напомним, идет расследование роли американца в широкомасштабных мошеннических схемах молдавских олигархов Анатола и Габриэля Стати, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

Сообщается, что решением от 11 февраля 2022 года Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка:

  • удовлетворил ходатайство Казахстана о возвращении его исков против Чапмэна в суд штата Нью-Йорк, где они были поданы;

  • отклонил ходатайство Чапмэна об отклонении исков Казахстана c сохранением за истцом права предъявления иска по тому же основанию;

  • отклонил ходатайство Чапмэна об отклонении исков Outrider;

  • удовлетворил ходатайство Чапмэна о принуждении рассмотрения исков Outrider в порядке арбитража в МТП.

В Минюстиции заявили, что произошедшее — "существенная победа для Казахстана". Благодаря ей продолжится рассмотрение исков против Чапмэна по существу, причем в том суде, где они были первоначально поданы. Как утверждается в иске, Чапмэн обнаружил мошенничество Стати ориентировочно в 2012 году, но вместо того, чтобы принять правовые меры против него, в незаконный сговор "с целью обмануть Казахстан и других лиц". Важно также отметить, что мошенничество Стати является установленным фактом. Оно подтверждается решением Брюссельского апелляционного суда, вынесенным в ноябре 2021 года. Тогда суд постановил, что Стати совершил мошенничество до, во время и после арбитражного разбирательства против Казахстана.

Решение Нью-Йоркского суда в феврале 2022 года — второй случай, когда федеральный суд США отклонил попытки Чапмэна избежать ответственности за соучастие в мошенничестве Стати. В марте 2021 года окружной суд США по округу Колумбия отклонил ходатайство Чапмэна о наложении запрета на судебный процесс в Нью-Йорке. При этом суд Вашингтона категорически отверг ложное утверждение Чапмэна о том, что суд уже вынес решение по существу обвинений Казахстана в мошенничестве.

"Сегодняшнее решение суда Нью-Йорка является отрадным событием в продолжающихся усилиях Казахстана по борьбе с коррупцией и привлечению Стати и его соучастников к ответственности. Теперь участие Чапмэна в мошенничестве Стати будет полностью раскрыто в суде США", — отметил министр юстиции РК Канат Мусин.

"В течение последних двух лет компания Чапмэна отчаянно пыталась остановить и/или отсрочить рассмотрение американскими судами исков по существу, заявленных Казахстаном (и компанией Outrider). Мы рады, что американские суды отклонили эти попытки — сначала в Вашингтоне, округ Колумбия, а теперь в Нью-Йорке — и что теперь наши иски будут рассматриваться дальше", — подчеркнул советник премьер-министра РК Марат Бекетаев.

Напомним, 16 ноября апелляционный суд Бельгии вынес решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения. По мнению суда, данная мошенническая схема оказала непосредственное влияние на выводы арбитражного трибунала касательно ответственности и вопросов по ущербу. На этом основании апелляционный суд полностью отменил решение суда низшей инстанции о признании и исполнении арбитражного решения на сумму 530 миллионов долларов.

Далее, 2 декабря, апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил признание и исполнение арбитражного решения в связи с продолжающимся уголовным делом против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег.

Подробнее о том, как развивался конфликт между молдавскими бизнесменами и Казахстаном, читайте в материале BaigeNews.kz.

Наверх