Расследование начато в отношении крупнейших сетей АЗС Казахстана

18 Января 2022, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Расследование начато в отношении крупнейших сетей АЗС Казахстана 18 Января 2022, 11:26
18 Января 2022, 11:26
3270

О расследованиях в отношении участников рынка по факту повышения цен на ГСМ в Казахстане рассказали в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает BaigeNews.kz.

"Совместно с Генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении шести оптовых реализаторов сжиженного нефтяного газа (АО "Казмунайгаз", ТОО "Petrosun", АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "СП Казгермунай", ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "КазГПЗ") по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен) и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа", - сказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин на заседании Правительства.

По его словам, предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен на сжиженный газ явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке. Он напомнил, что в прошлом году внесены изменения в закон "О газе и газоснабжении" и утверждены поправки в законодательство по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных.

"И уже в этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи и будет находиться на постоянном контроле. Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО "Товарная биржа ЕТС" по факту неисполнения уведомления. Генеральной прокуратурой с привлечением сотрудников Агентства начаты проверки в отношении 102 субъектов рынка, в том числе в отношении организаторов торгов", - сказал Жумангарин.

Также, по его данным, проводятся 12 расследований на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли (в их числе четыре крупные сети АЗС - "Гелиос", Sinooil, "Газпромнефть-Казахстан", PetroRetail).

Глава Агентства напомнил, что в Казахстане сроком на 180 дней установлены предельные цены на ГСМ, в том числе на сжиженный нефтяной газ (СНГ).

"Агентство на ежедневной основе проводит мониторинг отпускных цен СНГ. В случае установления фактов превышения временных предельных цен направляются предписания о необходимости снижения цен. В случае неисполнения налагается административное взыскание в соответствии со статьей 162 КОАП РК. В свою очередь, в случае значимых ценовых колебаний и неблагоприятных тенденций в экономике Агентство выражает готовность устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках. Совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой", - напомнил Жумангарин.

Сообщалось, что задержаны бывший вице-министр энергетики РК Жумабай Карагаев, а также руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области.

Наверх