Расследование дела бывшего ответсека МИД РК близко к завершению

20 Сентября 2019, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
20 Сентября 2019, 17:39
20 Сентября 2019, 17:39
4333
Расследование уголовного дела в отношении бывшего ответственного секретаря Министерства иностранных дел РК Анарбека Карашева, подозреваемого в получении взятки в крупном размере, находится на стадии завершения. Об этом на брифинге в СЦК сообщил старший следователь Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Дело в отношении ответственного секретаря МИД РК Карашева и других лиц по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство административного здания посольства РК в Узбекистане, а также неоднократного получения взяток в крупном размере от предпринимателей за заключение договоров о проведении финансовых мероприятий МИД РК находится на стадии окончания", - сказал Данияр Бигайдаров.

Он также отметил, что по делу проходят 10 подозреваемых, 5 из них являются должностными лицами МИД РК.

Напомним, в июне прошлого года бывший ответственный секретарь министерства иностранных дел Карашев был задержан при получении взятки в крупном размере. По версии следствия, Анарбек Карашев, занимая ответственную государственную должность, покрывал противоправные действия руководителей подведомственных организаций министерства Сакеновой, Нурикенова и Джумасановой. За это Карашев на системной основе получал от них незаконные вознаграждения, составившие свыше 10 млн тенге.

В свою очередь, Сакенова, Нурикенов и Джумасанова организовав преступную схему, получили свыше 20 млн тенге взятку от предпринимателей за заключение договоров на оказание услуг для министерства.

Кроме того, он рассказал, что на стадии завершения уголовное дело в отношении вице-министров энергетики Джаксалиева, Садибекова и других лиц.

"13 сентября уже началось ознакомление с материалами дела. Данное дело расследовалось по факту хищения выделенных на очистку озера Карасу денежных средств в 2015-2017 годах в сумме 3,4 млрд тенге. Арестовано порядка 1,8 млрд тенге имущества на сумму 550 млн тенге. Всего по делу привлекается порядка 11 лиц", - отметил Данияр Бигайдаров.
Наверх