Рассказы людей о видениях в момент клинической смерти шокировали ученых

24 Мая 2020, 20:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 24 Мая 2020, 20:56
24 Мая 2020, 20:56
10637
Фото: иллюстративное

Опыт участников исследования оказался в основном одинаковым.

Исследователи в Израиле попытались объяснить, как работает мозг перед смертью. Для этого они собрали рассказы пациентов, переживших клиническую смерть, а также приобретших околосмертный опыт в угрожающих жизни ситуациях, таких как теракты, природные катастрофы, перестрелки и автоаварии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на rosbalt.ru.

Ученые не получили от своих респондентов традиционных описаний парения над своим телом, перемещения в тоннеле навстречу белому свету, появления мистических фигур, напоминающих ангелов – но это и неудивительно, ведь такие данные еще никто не смог научно подтвердить. В то же время опыт участников их исследования тоже оказался в основном одинаковым: например, люди говорили, что в моменты между жизнью и смертью время как бы "застывает" или "растягивается".

За мгновения, в которые переворачивалась автомашины, пострадавшие "успевали просмотреть несколько видений", напоминающих кинофильм об их жизненном пути. Некоторые образы были пугающими, что специалисты связали с огромным выбросом адреналина в кровь.

У переживших клиническую смерть был другой опыт: пациентам "казалось, что они могут "вселиться" в людей, которых видят, и почувствовать чужие эмоции".

С научной точки зрения такие видения объясняются тем, что отвечающие за эмоции и воспоминания префронтальная кора, височная и теменная доли мозга "дольше сохраняют кровоснабжение".
Наверх