Расширенное заседание Правительства с участием Токаева пройдет 15 июля

9 Июля 2019, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.yandex.uz 9 Июля 2019, 11:33
9 Июля 2019, 11:33
3456
Фото: news.yandex.uz

Расширенное заседание Правительства под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева пройдет 15 июля, передает корреспондент Bnews.kz.

"В следующий понедельник будет расширенное заседание с участием Президента. Этот вопрос ("экономика простых вещей" - прим. автора) еще раз будет рассмотрен на совещании. Акимам нужно быть готовым", - сказал Премьер-министр РК Аскар Мамин.

Также на заседании он поручил акимам Атырауской, Костанайской, Западно-Казахстанской областей и Нур-Султана усилить работу по развитию "экономики простых вещей".

"В конечном счете, все это положительно повлияет в целом на экономику государства. Проектом "экономики простых вещей" хорошо поставлена работа как по одобренным проектам, так и по находящихся на рассмотрении в банках второго уровня в Акмолинской, Мангистауской, Павлодарской, Кызылординской областях. Пока отстают Атырауская, Костанайская, Западно-Казахстанская области и город Нур-Султан. Акимам этих регионов необходимо выправить ситуацию, причем не только количеством проектов, но и по их стоимости", - сказал Аскар Мамин.

Глава Кабмина отметил, что с учетом предложений бизнес-сообщества и госорганов уже были внесены изменения в условия льготного финансирования для развития проектов "экономики простых вещей", снижена процентная ставка до 6%, внедрен льготный период по выплате займа, включено 45 новых видов выпускаемой продукции, что позволит более широкому кругу компаний получить льготное финансирование.

В связи с этим, он поручил министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, Национальному банку, Ассоциации финансистов и НПП "Атамекен" с учетом озвученных предложений в 10-дневный срок разработать проект соответствующего решения.

"Министерству сельского хозяйства совместно с министерством финансов и заинтересованными госорганами рассмотреть вопрос выделения средств на увеличение субсидий для пополнения оборотных средств проектов АПК. Центральным и местным исполнительным органам, управляющим холдингом в соответствии с Дорожными картами "О развитии отраслей "экономики простых вещей" необходимо обеспечить достижение KPI по увеличению доли отечественных товаров и услуг с представлением регулярных отчетов в проектный офис", - поручил Премьер-министр.

Наверх