Расширенное тестирование казахстанцев на коронавирус начнут в конце недели

24 Марта 2020, 22:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avatars.mds.yandex.net 24 Марта 2020, 22:51
24 Марта 2020, 22:51
4855
Фото: avatars.mds.yandex.net
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что экспресс-тестирование по расширенным спискам планируют начать в конце этой недели, передает BaigeNews.kz.

Также он уточнил, что тесты, одобренные ВОЗ, используются только по эпидемиологическим показателям, только при подозрении на COVID-19.

"Кроме того, сейчас появились в продаже за рубежом экспресс-тесты. К сожалению, они не настолько достоверные, как тесты ПЦР. Их никто не рекомендует использовать для диагностики, но они могут выявить, болел или болеет ли человек коронавирусной инфекцией. Они намного дешевле. В данный момент мы закупили на средства спонсоров 260 тысяч тестов. Мы планируем к концу недели начать тестирование по четким спискам, по четкому графику, в определенных местах в Алматы и Нур-Султане. Если эта программа покажет свою эффективность, мы дальше будем расширять", - заявил министр в интервью, размещенном в Facebook Минздрава.

Он пояснил, кто войдет в список тестируемых.

"Это прежде всего люди с признаками, похожими на коронавирусную инфекцию, которые находятся в больницах - с пневмонией, температурой, ОРВИ и так далее. Кроме того, группа лиц, которые обладают слабостью, с пониженным иммунитетом, пожилые люди, с хроническими заболеваниями легких, люди, которые состоят на диспансерном учете. Вероятность, что они заболеют, гораздо выше, чем у среднестатистического человека. Кроме того, это сотрудники гражданских служб, в том числе медицинских, которые часто контактируют и у которых могут не проявляться симптомы, но мы должны выявить, есть ли среди них больные", - уточнил Биртанов.

Для всех остальных граждан министр сообщил, что самый главный путь профилактики - это не тестирование, а соблюдение карантина.

По его словам, если человек сидит дома, ему не нужны маски и не нужны тесты, так как он в безопасности.
Наверх