Расширения круга плательщиков НДС в Казахстане не произойдет – МНЭ РК

14 Августа 2017, 16:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ndsinfo.ru 14 Августа 2017, 16:08
14 Августа 2017, 16:08
2368
Фото: ndsinfo.ru

Грань между обычными торговцами и владельцами торговых центров сохранится, все существующие налоговые режимы и послабления остаются, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе конференции, посвященной проекту Налогового кодекса, передает корреспондент BNews.kz.

«Ранее предполагалось расширить круг налогоплательщиков НДС, но принято решение в поправках этого не делать. Все существующие налоговые режимы и послабления остаются. Расширения круга плательщиков НДС не произойдет, старые пороги сохраняются. Проблем не будет», - сообщил первый вице-министр.

Р.Даленов отметил, что внедряются новые принципы по налоговым спорам.

«Первое – все неясности и неточности трактуются в пользу налогоплательщика, сегодня не секрет, что любые споры, если не понятны, трактуются в пользу должной части. Второе - если налогоплательщику дали неправильное разъяснение, он работал, платил налоги, приходит поверка и говорит, что они ошиблись, неправильно разъяснили, вот вам штраф, вот вам пеня… В таких случаях мы предлагаем, чтобы пеня и штраф не платились, а от их уплаты освобождались. Мы предлагаем сократить срок до 3 лет, то есть, если допущена ошибка и мы ее в течение 3 лет не заметили, то эта ошибка прощается, снижается также штраф за предоставление отчетности по авансовым платежам и т.д.», - пояснил он.

Напомним, что первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе конференции, посвященной проекту Налогового кодекса рассказал, как налоговое соглашение с ОЭСР повлияет на двойное налогообложение и оффшоры. Об этом можно прочесть здесь.

Наверх