Распределять очередь в детских садах Астаны будут с помощью блокчейн технологии

29 Января 2019, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Cyprus Moms 29 Января 2019, 13:32
29 Января 2019, 13:32
2655
Фото: Cyprus Moms

Принцип работы основан на системе booking.com, uber или airbnb, что позволит родителю выбирать детские сады с учётом рейтинга.

С 1 февраля система очередности и выдача направлений в детские сады будет оптимизирована с учетом мнения горожан, сообщает Елорда Инфо. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди.  

"Мы пошли дальше и с 1 февраля система будет оптимизирована с учетом мнения горожан и действующего законодательства. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди", - рассказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Алишер Абдыкадыров.

В новой системе предусмотрен выбор приоритетных садов, при этом родители смогут видеть вероятность зачисления и скорректировать свой выбор, в том числе в пользу частных детских организаций.

Принцип работы основан по образцу известных платформ booking.com, uber или airbnb, что позволит родителю выбирать детские сады с учетом рейтинга и расширенного списка оказываемых дополнительных услуг в дошкольных организациях.

"Интерфейс и функции максимально упрощены. В последующие месяцы будем подключать функционал по школам и колледжам. Где также можно выбрать организацию исходя из рейтинга, дополнительных услуг и других сервисов", - добавил Абдыкадыров.

В 2018 году за счёт онлайн очереди в детские сады и классы, время оказания государственной услуги сократилось с 3-5 дней до 5-10 минут.

Наверх