Распределение грантов образования и науки в РК будет транслироваться в прямом эфире

15 Февраля 2019, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 15 Февраля 2019, 12:08
15 Февраля 2019, 12:08
3609
Фото: архив BNews.kz

По мнению министра образования и науки Сагадиева, конкурсы научных проектов должны вестись в онлайн-режиме.

Конкурсы, олимпиады и распределение грантов в сфере образования должны проходить в открытом формате и прозрачно. Об этом сообщил на коллегии в Астане министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент BNews.kz.

"В соответствии с поручением Главы государства планируется увеличение грантов для молодых ученых на 3 млрд. тенге. Одновременно механизмы финансирования науки и реформа ННС идет полным ходом. Первое, проект обновленного состава ННС находится на сайте МОН. Я прошу научное сообщество по всем кандидатам высказать мнение, если есть претензии, говорить надо сейчас. Все мнения в открытом виде будут опубликованы, каждому мнению мы будем прислушиваться. Кому не нравится, можете заявлять публично, но делать надо это в течении ближайших 20 дней", - отметил он.

Ерлан Сагадиев добавил, что научному сообществу необходимо принять активное участие в обсуждении проекта обновленного состава Национальных научных советов (ННС).

"Мы дали поручение Комитету науки исправить всю нормативную документацию. Новую "нормативку" мы разместили на сайте, научное сообщество большая просьба просмотреть, если есть претензии, говорить прямо сейчас, можете говорить публично. Третье, мы дали поручение Комитету науки, чтобы следующее заседание ННС транслировалось в прямом эфире, а следующее распределение грантов проходило в большом зале с прессой. Все должно быть, как в аквариуме. Все видят каждое мнение. Вот "Дарын", впервые за 20 лет провели конкурс научных проектов онлайн-режиме. Я хотел бы сказать спасибо новому руководителю и коллективу, по этой системе и будем работать на всех уровнях", - сказал министр.

Наверх