Раскрыт максимально допустимый возраст для диеты

21 Марта 2021, 06:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 21 Марта 2021, 06:15
21 Марта 2021, 06:15
2715
Фото: pixabay

Лишний вес усугубляет течение различных заболеваний, однако худеть можно лишь до определенного возраста. Его в интервью радио Sputnik раскрыл профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-геронтолог Юрий Конев, передает Lenta.ru.

По его словам, диеты имеют возрастной предел, после которого эти методы могут привести к проблемам со здоровьем.

"Существует единое мнение, что людям пожилого и старческого возраста худеть противопоказано. Каждый раз надо смотреть индивидуально, но если брать средний возраст, то до 60 лет надо обязательно стараться похудеть", — уточнил врач.

Специалист отметил, что важно успеть похудеть до 60 лет, если есть такой запрос, чтобы подойти к пожилому возрасту со здоровым желудком. В противном случае организм будет требовать больше еды, чем нужно.

"Энергетические потребности с возрастом снижаются, а наша биологическая память, то есть растянутый желудок, все время говорит, что хочется есть", — рассказал Конев.

Он пояснил, что в организме пожилого человека происходят изменения, из-за которых им противопоказано худеть. Так, диеты влияют на обмен веществ в организме, что в свою очередь приводит к изменению физиологических параметров.

"Эти показатели отрицательно скажутся на здоровье пожилого человека", — добавил геронтолог.

Наверх