Раскопки царского кургана начались близ Астаны

30 Июля 2018, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Управления культуры и спорта города Астаны. 30 Июля 2018, 10:45
30 Июля 2018, 10:45
2621
Фото: пресс-служба Управления культуры и спорта города Астаны.

В ходе исследовательских работ в верхних слоях кургана раскопано 7 более поздних захоронений.

По инициативе акимата Астаны близ столицы начались раскопки царского кургана, свидетельствующего о жизни на территории современного мегаполиса в сакскую эпоху, передаёт BNews.kz. 

Координатором исследований могильника является столичное Управление культуры и спорта, раскопками занимается Есильская археологическая экспедиция Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Раскопки проводятся в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру". 

К работе археологи приступили две недели назад. В ходе исследовательских работ в верхних слоях кургана раскопано 7 вводных (т.е. более поздних) захоронений.

"Погребальный обряд свидетельствует, о том, что изучаемые могилы людей датируются 15-16 вв.  К слову, они сделаны по мусульманскому обряду. В двух могилах найдены украшения, среди которых бронзовые серьги и серебряные пряжки. Одно погребение, вероятно, девушки имело колечко на пальце правой руки похожее на обручальное", - сообщили в акимате.

Курган расположен в урочище Куйгенжар, при выезде в направлении Караганды. Сейчас на краю сакского могильника находится современное казахское кладбище.

Покрытый каменным панцирем курган имеет высоту 4 метра, диаметр - 60 метров. Доподлинно известно, что его гранитные плиты доставлялись с берегов Нуры.  

Наверх