Ранний признак развития болезни Альцгеймера обнаружили ученые

28 Марта 2022, 04:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Марта 2022, 04:25
28 Марта 2022, 04:25
6473
Фото: pixabay.com

Ученые обнаружили ранний признак развития болезни Альцгеймера. Исследование, которое отслеживало привычки пожилых людей, показало, что длительный сон может быть предвестником серьезного недуга, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Guardaian.

Желание поспать днём - сигнал ускоренного старения, считает доцент кафедры психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско доктор Юэ Ленг.

"Если вы раньше бодрствовали и заметили, что начинаете больше спать днём, это может быть сигналом ухудшения когнитивного здоровья", - сказал он.

В исследовании приняли участие более 1000 человек, средний возраст которых составил 81 год. В течение нескольких лет на две недели им надевали устройство, похожее на часы, для отслеживания мобильности. Каждый длительный период бездействия с девяти часов утра до семи вечера интерпретировался как сон.

Участники также ежегодно проходили тесты для оценки умственных способностей. В начале исследования у 76 процентов респондентов не было когнитивных нарушений, у 20 процентов были легкие нарушения и у четырёх процентов выявлена болезнь Альцгеймера.

Наблюдения показали, что у участников, чей дневной сон увеличился в среднем на 11 минут в год, никакие нарушения больше не развились. У тех же, кто стал спать на 24 и 68 минут больше, скорость увеличения когнитивных нарушений удвоилась и утроилась.

"В целом, у участников, которые спали более часа в день, риск развития болезни Альцгеймера был на 40 процентов выше, чем у тех, кто спал менее часа в день", - говорится в статье.

Предыдущие исследования показали, что у людей с болезнью Альцгеймера обнаружено меньше специализированных нейронов, которые способствуют бодрствованию.

Авторы исследования заявили - повышенная сонливость в течение дня может быть ранним признаком того, что в мозгу происходят изменения, которые являются предшественниками деменции.

Наверх