Ракету "Союз-ФГ" готовят к запуску с космодрома Байконур

4 Июня 2018, 22:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baikonuradm.ru 4 Июня 2018, 22:40
4 Июня 2018, 22:40
3515
Фото: baikonuradm.ru

Старт "Союз-ФГ" запланирован на 6 июня. 

Проведена общая сборка ракеты космического назначения "Союз-ФГ" и вывоз на стартовый комплекс, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт администрации города Байконур.

4 июня на космодроме Байконур специалисты предприятий РОСКОСМОСА провели вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения.

После установки ракеты в пусковую систему и сведения ферм обслуживания специалисты предприятий РОСКОСМОСА приступили к работам по графику первого стартового дня. В этот день предстоит провести генеральные испытания и анализ полученной телеметрической информации. На 5 июня, в резервный день, запланировано заседание Государственной комиссии по утверждению экипажа и предстартовая пресс-конференция.

"Старт ракеты космического назначения "Союз-ФГ" запланирован на 6 июня в 14:12:41 по московскому времени с пусковой установки площадки №1 ("Гагаринский старт"). Ракета-носитель выведет на орбиту искусственного спутника Земли транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-09». На борту космического корабля участники длительных экспедиций МКС-56/57 космонавт РОСКОСМОСА Сергей Прокопьев, астронавт NASA Серина Ауньён-Чэнселлор и астронавт ESA Александр Герст", - говорится в сообщении.

По информации РОСКОСМОСА, 3 июня в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя площадки 112 космодрома Байконур специалисты предприятий РОСКОСМОСА завершили операции по общей сборке ракеты космического назначения (РКН) "Союз-ФГ". К космической головной части была пристыкована система аварийного спасения, а сам головной блок с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз МС-09" вместе с третьей ступенью состыкован с пакетом ракеты-носителя "Союз-ФГ" на транспортно-установочном агрегате.

После завершения общей сборки РКН состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов. На совещании было принято решение о готовности РКН в составе ракеты-носителя "Союз-ФГ" и ТПК "Союз МС-09" к вывозу на стартовый комплекс.

Кроме этого на сайте ГКНПЦ им.Хруничева  появилось сообщение от отгрузке и отправке на космодром Байконур блоков ракеты-носителя "Протон-М", разгонного блока "Бриз-М" и головного обтекателя. Данная ракета-носитель предназначена для запуска полезной нагрузки в интересах Министерства обороны РФ.

Наверх