Ракетному комплексу на Байконуре присвоят имя Назарбаева до конца года

6 Ноября 2019, 13:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ракетному комплексу на Байконуре присвоят имя Назарбаева до конца года 6 Ноября 2019, 13:24
6 Ноября 2019, 13:24
1663

Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт".

Протокол о переименовании строящегося комплекса на Байконуре в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может быть подписан до конца года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом агентство проинформировал заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургужин.

Ранее сообщалось, что ракетно-космического комплекс для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжелого классов "Союз-6" и "Союз-5" назовут в честь Назарбаева после предложения об этом президента России Владимира Путина. Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт". 

В аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики отметили, что новое название вступит в силу после ратификации соответствующего документа.

"Этот вопрос мы прорабатываем с администрацией президента, но для того, чтобы переименовать - речь идет о изменении названия проекта КРК "Байтерек" на КРК "Назарбаевский старт" - это надо в межправительственном соглашении внести изменения и этот проект протокола находится на стадии проработки. Если у нас внутри не будет каких-то возражений от администрации президента, то к концу года этот протокол будет подписан", - сказал Нургужин.

Он также пояснил журналистам, что этот вопрос, в том числе, будет рассмотрен парламентом Казахстана.

Ранее сообщалось о том, что российская сторона уже начала строительство ракеты "Союз 5", под которую должен быть построен космический ракетный комплекс "Байтерек".


Наверх